Новые территории 15 января 2023, 20:13 15 января 2023, 21:13 15 января 2023, 22:13 15 января 2023, 23:13 16 января 2023, 00:13 16 января 2023, 01:13 16 января 2023, 02:13 16 января 2023, 03:13 16 января 2023, 04:13 16 января 2023, 05:13 16 января 2023, 06:13
  • Павел Прокопенко
  • Михаил Андроник

Главное сейчас для ЛНР – тепло

  • Главное сейчас для ЛНР – тепло
  • Картинка
    Главное сейчас для ЛНР – тепло
  • Главное сейчас для ЛНР – тепло
Лисичанск с газом. Полностью. Подключение всего города заняло несколько месяцев. Отремонтированы более тысячи километров газовых сетей, сейчас работают более двухсот подстанций.

На улице – минус 20. В квартире Ларисы Михайловны тот же показатель, но со знаком плюс. Чтобы тепло сохранить и преумножить, ходила по городу и собирала кирпичи.

Лисичанск с газом. Полностью. Подключение всего города заняло несколько месяцев. Отремонтированы более тысячи километров газовых сетей, сейчас работают более двухсот подстанций.

"Когда уходили украинцы с этой территории, газовые сети уничтожались целенаправленно. Поэтому работа проделана колоссальная. Газа в городе нет с 26 мая. И за это время 100% абонентов города мы запустили", – рассказала Наталья Вашуйко, начальник предприятия "Горгаз" Лисичанска.

Сейчас ремонтируют взорванный магистральный газопровод "Луганск – Лисичанск – Рубежное". Чтобы найти место прилета, саперы обследовали 18 километров трубы, проложенной в чистом поле. Поврежденная труба длиной 12 метров – под замену. Газовщики укладывают новые трубы – 720мм, как они их называют. Это один из самых больших диаметров на газопроводах ЛНР.

Магистральный газопровод уходит за линию фронта. Для его эффективной эксплуатации нужна совместная работа с газовиками с той стороны. Одна такая попытка была – еще в 2015 году. Луганчан пригласили для ремонтных работ.

"Бригада, когда прибыла на место выполнения, попала под обстрел. Провокация, скорее всего", – рассказал Дмитрий Царевский, главный инженер Управления магистральных газопроводов предприятия "Луганскгаз".

Продувка – так из трубы выкачивают лишний воздух. Она готова к приему газа.

Лисичанск и Северодонецк в ЛНР называют агломерацией. Два крупных города. Десять заводов – ни один сейчас не работает. Более чем 200 тысяч жителей – сегодня в лучшем случае наберется треть. Чтобы люди возвращались, нужна инфраструктура. В Северодонецке также есть газ. Вода пошла еще раньше.

Блочно-модульная котельная городской больницы мощностью полтора мегаватта. Будет обогревать горбольницу. Сейчас идет установка. Тепло – вопрос номер один, когда за окном минус 20. В домах жителей Северодонецка действительно теплеет.

По данным Минстроя, в ДНР и ЛНР, в Запорожской и Херсонской областях уже восстановлен 851 многоквартирный дом. В программе шефской помощи новым российским территориям активно участвуют 55 регионов. На этот год запланирован снос всех домов, не подлежащих восстановлению. А каждый отремонтированный объект должен быть подключен к теплоснабжению и полностью подготовлен к следующему отопительному сезону. Разработан план восстановления именно Северодонецко-Лисичанской агломерации, рассчитанный до 2035 года.

* * *

Столб пламени взмывает над правым берегом Днепра – сдетонировал боекомплект в боевой машине пехоты украинских боевиков. Несмотря на отсутствие прямого контакта, действовать танкистам надо быстро. Отработали по три снаряда, поступила команда, то что склад уничтожен, и чтобы не прилетел ответный удар, быстро собрались и уехали. Многие экипажи служат в Херсонской области с самого начала проведения специальной военной операции. Признаются: повидали многое.

Сейчас отрабатывают все так же удачно, все поражения подтверждаются видеосъемкой с беспилотников. Непрекращающаяся артиллерийская дуэль между двумя берегами Днепра. Слышим как выходы, так и прилеты снарядов. Круглосуточно идет такой смертельный пинг-понг.

Если наши танкисты и артиллеристы бьют только по подтвержденным целям – складам, штабам, технике противника – то украинские боевики накрывают огнем города на левом берегу Днепра. Центральный рынок города Алешки. До вчерашнего дня работал, здесь было много людей, продавцов. В городе еще остаются люди. Работал до того момента, пока сюда не прилетели украинские снаряды.

У жителя Каховки Александра три украинские мины упали на участок рядом с домом. Чудом никто из его семьи не пострадал.

Рано утром в назначенном месте в Голой Пристани собираются люди, которые ожидают эвакуации. Жителей Приднепровья размещают в санаториях Краснодарского края – Геленджике, Анапе, а многих уже в Крыму встречают родственники.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация