16 января 2023, 08:30 16 января 2023, 09:30 16 января 2023, 10:30 16 января 2023, 11:30 16 января 2023, 12:30 16 января 2023, 13:30 16 января 2023, 14:30 16 января 2023, 15:30 16 января 2023, 16:30 16 января 2023, 17:30 16 января 2023, 18:30

Помощник Президента Максим Орешкин побывал на месторождении имени Гриба

  • Помощник Президента Максим Орешкин побывал на месторождении имени Гриба
  • Картинка
    Помощник Президента Максим Орешкин побывал на месторождении имени Гриба
  • Помощник Президента Максим Орешкин побывал на месторождении имени Гриба
Чтобы оценить положение дел на лесопромышленных предприятиях региона, он посетил Устьяны. Второй пункт поездки высокого гостя – алмазное месторождении имени Гриба. Какие выводы были сделаны?

Времени мало, поэтому сразу после прилета – на смотровую площадку месторождения имени Владимира Гриба. Инструктаж по безопасности остался за кадром. Помощнику Президента России Максиму Орешкину и главе Архангельской области Александру Цыбульскому рассказывают про поморские алмазы.

"Внизу у нас руда вскрыта и по породе – 40 метров".

Диаметр карьера — 1,5 километра. Из нижнего уровня на самый верх алмазоносную руду поднимают огромные самосвалы. После она попадает на обогатительную фабрику. Здесь руду просеивают. Габариты техники впечатляют.

"В настоящее время фабрика работает в штатном режиме. Производительность фабрики в год – 4 миллиона 200 тысяч тонн. Средняя часовая производительность фабрики – 545 тонн в час. Работаем круглосуточно".

Зёрна от плевел или алмазы от хвостов отделяет автоматизированный механизм с использованием рентгена. Шум падающих камней – это не что иное, как звук отделяющихся алмазов или более 2 миллиардов рублей налогов, которые идут в казну Поморья. И вот они – поморские алмазы. Из Мезенского округа эти камушки расходятся по всему миру, а жителям Архангельской области обеспечивают более тысячи рабочих мест.

"Кто знает сколько такой стоит? – Это крупный камень, более 100 тысяч долларов за карат".

Чтобы таких камней стало больше, алмазодобывающее предприятие осваивает новые участки.

Михаил Баков, генеральный директор АО "АГД Даймондс":

"Мы очень активно занимаемся геологоразведочными изысканиями на прилегающих наших лицензионных участках. Большие надежды на это возлагаем".

В целом, Максим Орешкин высоко оценил работу предприятия, отметил стратегию развития компании, а именно – изыскание новых алмазных трубок.

Максим Орешкин, помощник Президента РФ:

"Как раз то, что мы сейчас обсуждали, чтобы предприятие имело горизонт планирования не 5 лет, а больше. Очень важно, чтобы те компетенции, которые здесь наработаны и кадровые, и управленческие, и технологические были востребованы и дальше".

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Я думаю, что эта отрасль сейчас чувствует себя достаточно уверенно. Есть определенные проблемы, связанные с взаиморасчетами с зарубежными странами. На сегодняшний день, компании переориентировались, думаю, не секрет сказать, что, в основном, торгуют алмазами через дубайские биржи, дубайские площадки. И в этом смысле они вышли из-под той зоны риска, в которой они находились традиционно, торгуя через европейские биржи".

По словам главы региона, особое внимание на месторождении имени Гриба и дальше будет уделено геологоразведке. Специалисты заявляют, что алмазы в Архангельской области есть, осталось их найти и добыть.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация