16 января 2023, 09:18 16 января 2023, 10:18 16 января 2023, 11:18 16 января 2023, 12:18 16 января 2023, 13:18 16 января 2023, 14:18 16 января 2023, 15:18 16 января 2023, 16:18 16 января 2023, 17:18 16 января 2023, 18:18 16 января 2023, 19:18

"Бесконечная история" – премьера в Московском ТЮЗе

  • "Бесконечная история" – премьера в Московском ТЮЗе
  • Картинка
    "Бесконечная история" – премьера в Московском ТЮЗе
  • "Бесконечная история" – премьера в Московском ТЮЗе
Действие разворачивается параллельно в двух мирах – реальном и вымышленном, события которого – это сюжеты глав книги.

Премьера спектакля "Бесконечная история" прошла в Московском ТЮЗе. Роман немецкого писателя Михаэля Энде инсценировал режиссер Андрей Гончаров. Репортаж Анастасии Павловой.

Бушующее море из страны Фантазии, которое вышло из берегов и накрывает волнами зрителей – буквально метафора всего спектакля Андрея Гончарова. "Бесконечная история" разворачивается параллельно в двух мирах – реальном и вымышленном, события которого – это сюжеты глав книги. Ее читает школьник Бастиан.

Дракон Везения, при любой возможности танцующий фламенко, – верный Санчо Панса главного героя Атрейо. Он отправлен на Великий поиск того, что спасет королеву страны Фантазия от неизлечимой болезни. На этом пути приключений Атрейо оказывается в болоте уныния, на горе смерти, в городе призраков. И встречает сказочных персонажей – местную знаменитость врача-кентавра Сайрона, волка-оборотня Гморка, напоминающего рок-звезду, исследователя, похожего на лауреата Нобелевской премии. И королеву, которую он, как и другие жители, может увидеть только раз в жизни. "Что это за ощущение? Матери-природы, которая, можно сказать, планета Земля, которая чувствует, что что-то не то на ней происходит", – рассказала актриса София Сливина.

Каждый артист в спектакле играет нескольких персонажей, но по режиссерскому замыслу еще на этапе репетиций, до распределения ролей, все переиграли всех. "Персонажи очень интересные. Непонятно, как к ним подступиться. Как это все выражать, что на себя надевать, какой грим? И в этом смысле Андрей давал нам полную свободу, говорил, как вы чувствуете, что вы чувствуете, если вы хотите какие-то стихи, приносите стихи, песни, всё что угодно, всё, что вам кажется уместно", – добавил актер Андрей Максимов.

Так в спектакле прозвучали фрагменты стихов классиков, музыкальные хиты 80-х и современные песни. За звук отвечала целая команда композиторов. Сочиняли единое музыкальное полотно. "Синтез звука, то есть это компьютерные штуки, синтезаторы, модульные штуки, даже музыкальное программирование мы использовали, живые – при использовании рекордера – для записи и создания живой атмосферы улицы или каких-то металлических звуков", – рассказал саунд-дизайнер Артемий Гуринович.

Историю об испытаниях, отваге, любви и дружбе Михаэль Энде написал в 79-м, в России ее прочитали лишь спустя 13 лет. Одним из переводчиков книги тогда стала Татьяна Набатникова. В день премьеры спектакля она оказалась в зрительном зале. "Неожиданное событие, полное эмоций, я вся заплаканная, потому что когда-то, 30 лет назад, книга Михаэля Энде "Бесконечная история" так меня потрясла, и я перевела эту книгу. Я просто рада, что сейчас она получила новую жизнь", – поделилась переводчица Татьяна Набатникова.

Конец бесконечной истории – это начало другой, но уже совершенно отличной от этой. В ней возможно все, главное, по словам героев, не спрашивать "как".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация