Украинские военные и наемники после Соледара бегут с фронта
Вопросы к киевскому режиму вызвала и ситуация в Днепропетровске, где украинская ПВО в который раз оказалась опасной для самих украинцев.
Иностранные корреспонденты, работающие со стороны ВСУ, в эти дни вдруг массово решили все же доехать до Соледара, ведь киевская пропаганда продолжает утверждать: город, пусть и частично, но под контролем Украины. Но почти все, что есть в репортажах, – это раненые солдаты с желтыми повязками где-то на трассе, стрельба куда-то вдаль, да дымка от разрывов на горизонте. Единственная техника, что проехала в сторону окраин Cоледара, – машины для перевозки личного состава.
Из этих сюжетов, снятых где-то далеко за городом, выходит, что над Соледаром якобы "туман войны". Вот только российским репортерам он почему-то совсем не мешает снимать свои материалы прямо на улицах и площадях. При этом съемочные группы и сопровождающие их бойцы явно в этот момент не находятся в эпицентре боестолкновения. Но все эти факты официальный Киев просто игнорирует. Зеленский продолжает в своих видеороликах звать солдат сражаться за Соледар и другие города.
За Артемовск сейчас идут тяжелые бои. Туда западные репортеры пока заходят, как результат – статьи, как в испанском издании El País, в которых украинский офицер признает: воевать уже нечем: "Им пришлось уйти с передовой, потому что у них не было достаточного количества боеприпасов. Этот офицер также признает, что из шести танков, оставшихся в его роте две недели назад, сейчас в строю остался только один – его собственный".
А некоторые части, как рота 4-й танковой бригады ВСУ, и вовсе отказались возвращаться на фронт: "Мы выполняли боевое задание и во время этого вынуждены были оставить свои позиции, лишились всего оружия и информационной поддержки".
И все чаще появляется информация, что, сберегая кадровые части, командование ВСУ отправляет в Артемовск иностранных наемников и украинцев-волонтеров. Последним (попавшим в плен) есть что рассказать о нравах первых: "Они спецы, но если им навалять, то они сразу бросают нас на мясо, а сами убегают с всушниками".
Продолжается на Украине и скандал вокруг взорванного подъезда жилого дома в Днепропетровске – нынешнем Днепре. Даже рупор пропаганды Арестович поначалу признал: российская ракета летела вовсе не в жилой дом. Потом пришлось оправдываться, мол, он устал от ежедневных эфиров и просто пересказал слухи. Но появляется все больше видеосвидетельств, что это – результат работы украинской ПВО.
На кадрах четко видны два очага взрывов (один – от российской сбитой ракеты на дороге, второй – от украинской противоракеты) в доме. Впрочем, на Украине вряд ли будут анализировать неудобную информацию. Виновные, как всегда, назначены заранее.