16 января 2023, 21:30 16 января 2023, 22:30 16 января 2023, 23:30 17 января 2023, 00:30 17 января 2023, 01:30 17 января 2023, 02:30 17 января 2023, 03:30 17 января 2023, 04:30 17 января 2023, 05:30 17 января 2023, 06:30 17 января 2023, 07:30

Устьянский округ посетил помощник Президента Максим Орешкин

  • Устьянский округ посетил помощник Президента Максим Орешкин
  • Картинка
    Устьянский округ посетил помощник Президента Максим Орешкин
  • Устьянский округ посетил помощник Президента Максим Орешкин
В Архангельской области с рабочим визитом побывал помощник Президента России. Максим Орешкин познакомился с лесной отраслью региона. В Устьянах он посетил производственные объекты Группы компаний УЛК и вручил важную награду её руководителю.

Так выглядит единая технологическая цепочка: от заготовки до переработки древесины, утилизации отходов и восстановления лесов. УЛК сегодня – один из крупнейших лесопромышленных комплексов не только в регионе, но и в стране. Помощник Президента Максим Орешкин детально изучает производство. Главная цель визита – оценка положения дел на предприятиях ЛПК. Ее проблемы в масштабах страны обсудят на совещании с участием главы государства.

Максим Орешкин, помощник Президента РФ:

"Мы только что были в Карелии. Сейчас – в Архангельской области. Смотрим, непосредственно, на предприятия и ситуацию, чтобы было понимание всех деталей, что тут происходит. Ситуация за последний год изменилась серьезно, меняются рынки сбыта, меняется логистика. Поэтому в отрасли происходит такая непростая структурная трансформация. И надо внимательно посмотреть, какие решения необходимо предпринять".

В составе холдинга – заводы по переработке древесины и производству пиломатериалов и пеллет, современный семеноводческий центр, где ежегодно выращивают более 9 миллионов молодых деревьев. В деревне Костылево Максим Орешкин посетил котельную на биотопливе – еще один проект УЛК. Объект обеспечивает теплом местный Дом культуры и детский сад. Таких автономных котельных в Устьянах несколько. Крупнейшая – в поселке Октябрьский. Ее мощность – 45 мегаватт. Предприятие стабильно обеспечивает теплом более 10 тысяч жителей посёлка. Холдинг продолжит строительство социально ориентированных объектов. Вместе с тем сейчас ведется поиск новых рынков сбыта. Компания прокладывает логистические маршруты, чтобы доставлять свою продукцию в страны Азии.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Для нас это очень серьезное увеличение издержек в части логистики. Поэтому в этом смысле мы хотели бы поговорить, чтобы здесь применить дифференцированный подход. Исходя из того, что предприятия, находящиеся на Дальнем Востоке, Сибири, они так и остались со своими традиционными рынками сбыта, а у нас издержки увеличились в разы".

Во время посещения Устьянского округа Максим Орешкин также выполнил почетную миссию – официально вручил генеральному директору УЛК Владимиру Буторину государственную награду – орден Дружбы. Указ о ее присвоении Президент подписал еще осенью прошлого года.

Максим Орешкин, помощник Президента РФ:

"Конечно, поражает современность, эффективность, сколько внимания здесь уделяется каждой, казалось бы, мелочи, но которая, на самом деле, на больших объемах – это одно из крупнейших предприятий в Европе – дает очень большой эффект. Соответственно, эффект появляется не только в прибыльности предприятия, но это и заработная плата, и условия труда по всей цепочке. Очень приятное впечатление оставило предприятие".

Финальной точкой визита помощника Президента стала центральная районная больница. ЦРБ – один из ключевых пунктов развития государственно-частного партнерства с УЛК. Посмотрели новое терапевтическое отделение. Несмотря на то, что вся деревообрабатывающая отрасль в прошлом году понесла серьёзные убытки из-за санкционного давления, уже в этом году в УЛК планируют восстановить прежние объемы экспорта продукции и даже налаживают новые производства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация