17 января 2023, 11:58 17 января 2023, 12:58 17 января 2023, 13:58 17 января 2023, 14:58 17 января 2023, 15:58 17 января 2023, 16:58 17 января 2023, 17:58 17 января 2023, 18:58 17 января 2023, 19:58 17 января 2023, 20:58 17 января 2023, 21:58

Опасная петарда: врачи детской областной больницы спасли подростку руку

  • Опасная петарда: врачи детской областной больницы спасли подростку руку
  • Картинка
    Опасная петарда: врачи детской областной больницы спасли подростку руку
  • Опасная петарда: врачи детской областной больницы спасли подростку руку
Спасли руку. Врачам детской областной больницы удалось восстановить кисть ребенка после взрыва петарды. Пациент поступил практически с разорванной рукой. Сейчас его состояние стабильное. По прогнозам врачей, после заживления функции кисти должны восстановиться.

Новогодние праздники у врачей детской областной больницы выдались напряжёнными. В первые дни января за помощью обратилось почти 600 человек: 1 случай с Ковидом, 80 – с гриппом и ОРВИ, 1,5 сотни хирургических пациентов и больше 200 побывали в травматологии.

Ольга Тюрикова, главный врач Архангельской областной детской клинической больницы им.П.Г.Выжлецова:

"Это уличные травмы, потому что погода позволяла много гулять, кататься на санках. Мы всегда боимся ватрушек, но, должна отметить, что такой "ватрушечной травмы" в этом году было немного, к счастью. И еще должна сказать, что новогодние праздники характерны тем, что с алкогольным отравлением поступило всего 3 подростка".

Мальчик из области поступил с тяжелейшей травмой руки. Операция началась ночью, у врачей было всего несколько часов, чтобы спасти кисть пациента. Взрывом петарды ему оторвало кончики пальцев.

Роман Петренко, травматолог-ортопед Архангельской областной детской клинической больницы им.П.Г.Выжлецова:

"Мальчик нашел ее на улице. Они шли с друзьями и решили взорвать. Видимо, кто-то пытался ее зажечь, она не догорела. Ногтевые фаланги пришлось везде убрать, потому что они были полностью оголены и сохранить их никак не получилось, поэтому мы их убрали. Закрыли кости мягкими тканями. Получилось неплохо. Если все будет хорошо, то все срастется, мягкие ткани приживутся, то, в принципе, функция должна быть сохранена".

У молодого травматолога это уже не первая такая сложная операция. Для восстановления костей в кисть поставлены спицы. Сейчас пациент на противовоспалительных и обезболивающих препаратах. Процесс заживления займет несколько месяцев. Операция длилась более 3 часов. Благодаря быстрым и правильным действиям врачей руку удалось спасти. Сейчас состояние оценивается, как стабильное, средней степени тяжести. Ближайшие 1,5 месяца пациент проведет на лечении в больнице, затем предстоит реабилитация. Петарды – развлечение опасное. Доктора и спасатели предупреждают: ни в коем случае нельзя использовать просроченную пиротехнику, поджигать ее в руках, подходить к петарде, которая не сработала, она может взорваться на несколько секунд позже и тогда тяжелых травм избежать не удастся. Тем, кто хочет добавить себе настроения с помощью пиротехники, необходимо помнить: безопасность – прежде всего.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация