Умерла Инна Чурикова 17 января 2023, 14:22 17 января 2023, 15:22 17 января 2023, 16:22 17 января 2023, 17:22 17 января 2023, 18:22 17 января 2023, 19:22 17 января 2023, 20:22 17 января 2023, 21:22 17 января 2023, 22:22 17 января 2023, 23:22 18 января 2023, 00:22

В Москве простились с Инной Чуриковой

  • В Москве простились с Инной Чуриковой
  • Картинка
    В Москве простились с Инной Чуриковой
  • В Москве простились с Инной Чуриковой
Народная артистка СССР скончалась 14 января на 80-м году жизни.

В Москве простились с народной артисткой СССР Инной Чуриковой. Похоронили актрису на Новодевичьем кладбище. Панихида прошла в Храме Христа Спасителя.

С Инной Чуриковой, большой русской актрисой, прощаются в главном храме страны – Христа Спасителя. С утра здесь близкие, друзья, коллеги по театру и кино. Сквозь ветер и снег несут цветы королеве сцены.

"Горькая-горькая утрата. Сегодня мы прощаемся с великой актрисой", – рассказал директор Театра им. Вахтангова Кирилл Крок.

"У нее была всенародная любовь, вы немного назовете людей, которых любят все", – заметила президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына.

"Завершен земной путь человека любимого, близкого и очень значимого не только для родных, но и для миллионов, миллионов людей. Инны Михайловны больше нет с нами. Это огромная, невосполнимая потеря", – рассказала председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.

"Я думаю, для каждого человека Инна Михайловна, она своя. Кто-то вспомнит её в первых детских сказках, кто-то вспомнит её в великих картинах Глеба Анатольевича, её супруга, а для кого-то сложно представить себе "Ленком" Захарова и великую труппу "Ленкома" без великой Чуриковой", – отметила министр культуры России Ольга Любимова.

Чурикова снялась более чем в 40 фильмах, в том числе, в десяти лентах своего мужа, режиссера Глеба Панфилова. Более полувека отдала театру "Ленком", где была одной из главных актрис для Марка Захарова, парадоксальным образом сочетая трагедию с комедийной стихией.

"Удивительная вещь: мои внуки, когда они смотрели "Морозко", они так болели за эту Марфушку, настолько она была обаятельная, веселая и живая. И буквально в каждом кадре что-то такое происходило. Я не думаю, что она делала что-то специально, но все, что она делала, она делала так, как больше не делал никто", – рассказал актёр, режиссер, драматург, художник-постановщик Александр Адабашьян.

Среди пришедших на прощание с Инной Чуриковой – много простых зрителей. Некоторые приехали из других городов, чтобы проститься с любимой актрисой.

"Человек, который летит, лучезарная, светящаяся, необыкновенно легкая, светлая. Человек-праздник, человек необыкновенного таланта, доброты", – заметил народный артист России Андрей Соколов.

Инну Михайловну очень ждали в театре и надеялись, что она еще выйдет на сцену с новой ролью. Об этом мечтала и сама актриса.

"Это близкий и дорогой мне человек с большой-большой буквы. Колоссальная потеря. Эта надежда, что в феврале мы сыграем в одном спектакле, она рухнула два дня назад, и к этому невозможно адаптироваться", – пояснила народная артистка России Юлия Рутберг.

Инна Чурикова говорила так: "Любовь – это когда можешь отдать человеку то, что спрятала для себя. А красота – божье сияние внутри человека". Сегодня свою любовь отдают ей миллионы зрителей по всей стране, благодаря за невероятное сияние внутри этого человека.

Памяти Инны Чуриковой смотрите в 20:45 на нашем телеканале программу "Больше, чем любовь".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация