18 января 2023, 08:30 18 января 2023, 09:30 18 января 2023, 10:30 18 января 2023, 11:30 18 января 2023, 12:30 18 января 2023, 13:30 18 января 2023, 14:30 18 января 2023, 15:30 18 января 2023, 16:30 18 января 2023, 17:30 18 января 2023, 18:30

Выставка "От тени до Кристалла" открылась в доме-усадьбе Куницыной

  • Выставка "От тени до Кристалла" открылась в доме-усадьбе Куницыной
  • Картинка
    Выставка "От тени до Кристалла" открылась в доме-усадьбе Куницыной
  • Выставка "От тени до Кристалла" открылась в доме-усадьбе Куницыной
Как определяли время до изобретения механических часов и эпоху рассвета часового дела? Выставка "От тени до Кристалла" приглашает в историю времени. Уникальные экспонаты заставляют не просто любоваться, но и задуматься, на что мы тратим свой самый драгоценный ресурс – время.

Солнечные и огненные, цветочные и морские, деревянные и позолоченные, домашние и походные – и это все о часах. А еще – о времени, которое летит и тянется, быстро проходит и никуда не торопится. Выставка в доме-усадьбе Куницыной, как увлекательное путешествие в историю времени.

Денис Данилов, автор выставки, научный сотрудник музея-заповедника "Малые Корелы":

"Самые первые часы, самые ранние часы – это солнечные часы, где в качестве механизма выступает сам небосвод, само солнышко, а период рассвета часового дела, когда появляются механические часы, потом и электронные часы".

Старинные часы уже не идут, но возвращают нас в богатые купеческие и мещанские дома немецкой слободы Архангельска. Часы ручной работы в стиле Роккоко – не просто часовые времени, а произведение искусства. А вот и совсем необычный циферблат – в виде картинок с цветами.

Ольга Сыркашева, экскурсовод отдела "Псковский проспект" музея-заповедника "Малые Корелы":

"Это тоже часы? – Да, это модель цветочных часов, которую изобрел Карл Линней, шведский ученый. Наблюдая за природой, он выявил, что одни цветочки распускаются раньше, другие позже. Одуванчик открывается в 6 часов, закрывается где-то в 15-16. Колокольчик открывается в 7 часов утра, закрывается в 13-14. И на основе этих наблюдений он создал цветочные часы".

Модель цветочной клумбы позволяет понять природный процесс. Цветочные часы, конечно, только для определенной местности, так как время раскрытия цветка зависит от климата и погодных условий.

"Это календарь? – Да, перед нами крестьянский календарь, деревянный, его еще называют аграрный календарь. Это народный месяцеслов, переложенный на дерево. На таких календарях отражали какие-то важные семейные события – рождение сына, день Крещения. Каждая небольшая насечка — это, условно говоря, один календарный день".

Это современная реплика календаря. Оригинал из деревни Карандашевской Холмогорского округа – в фондах краеведческого музея. Календарем в старину служила и рука – кисть вмещала информацию о числах и днях недели. У монахов календарями и часами были старопечатные книги, а у моряков – громкая рында. На морских судах корабельный колокол тоже выполнял функцию часов – матрос, который находился на вахте, каждые полчаса отбивал склянку. Часть экспозиции посвящена часовых дел мастерам и создана благодаря старейшему часовщику Архангельской области Александре Лебедевой, которая отдала этому делу полвека. Кстати, в Архангельске было множество часовых мастерских, а городское политехническое училище несколько лет готовило часовщиков.

"А это фотозона выставки. Здесь каждый может сфотографироваться с этими большими красивыми часами и задуматься, а правильно ли мы тратим свое время?"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация