18 января 2023, 12:54 18 января 2023, 13:54 18 января 2023, 14:54 18 января 2023, 15:54 18 января 2023, 16:54 18 января 2023, 17:54 18 января 2023, 18:54 18 января 2023, 19:54 18 января 2023, 20:54 18 января 2023, 21:54 18 января 2023, 22:54

Как жителей Чукотки отрезают от внешнего мира?

"На сегодняшний момент сортировочный пункт, который у нас есть на территории, который реально работает, обслуживают женщины уже в возрасте. Их там, с учетом некомплекта, всего трое, может быть, пять человек максимум".

Заместитель губернатора, начальник департамента промышленной политики Чукотского автономного округа Виктор Бочкарев в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" рассказал о проблемах, связанных с доставкой почты в регион, а также поделился предложениями с представителями регионального отделения Почты России на Чукотке:

"На сегодняшний момент все обращения на открытую линию губернатора в пабликах, соцсетях адресуются напрямую органам исполнительной власти Чукотского автономного округа. Поэтому, по поручению нашего губернатора, мы занимаем самую активную позицию в части реализации проблем, которые имеются у нас на территории, связанные с Почтой России.

Допустим, в строительстве сортировочного центра. Мы этой проблемой стали заниматься с 2019 года, имею в виду – правительство Чукотского автономного округа. На тот момент, понимая эту проблему, мы оперативно решили ряд вопросов с выделением земельных участков, переводом их из одного балансового содержания в другое, потому что земли там принадлежат, в большинстве своем, Министерству Обороны. Мы эти вопросы согласовали, передали Почте России: берите и стройте!

Мы со своей стороны помогали, задействовав все рычаги, в том числе и на федеральном уровне органов исполнительной власти. Вроде бы объявились – строить начали. Здесь, скажем так, ряд объективных и субъективных причин. Чукотка испытывает определенные трудности, потому что мы находимся в сложной транспортной схеме. Допустим, доставка строительных материалов у нас, как правило, в навигационный период, который у нас ограничивается 4 месяцами летнего периода: с июня по сентябрь месяц включительно. Когда возникают моменты задержки авиарейсов, встает вопрос: отправить почту или вывезти население – приоритет сам по себе напрашивается.

На сегодняшний момент сортировочный пункт, который у нас есть на территории, который реально работает, его обслуживают женщины уже в возрасте и их всего там, с учетом некомплекта, трое, может быть, пять человек максимум".

Есть ли у администрации округа предложения для регионального отделения Почты России для разрешения этой плачевной ситуации?

"Я бы начал с того, что провел бы детальный анализ: почему почтовые отправления, прибывая в Угольные Копи, в этот же день отправляются обратно в Москву этим же самолетом? Это первостепенно для жителей, которые жалуются, что посылки идут длительный период времени, несмотря на то, что у нас устойчивое сообщение с Москвой, которое осуществляете два раза в неделю. Плюс я бы обратил внимание на направление Хабаровска. Оттуда можно доставлять почту. Еще у нас закончилась реконструкция взлетно-посадочной полосы в Певеке. Это плечо для охвата Чаун-Билибинского узла, то есть двух муниципальных образований, который тоже можно использовать и не пускать почту через окружную столицу.

Масса вопросов, на которые можно обратить внимание и решать. Мы со своей стороны готовы решать эти вопросы!".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация