19 января 2023, 06:49 19 января 2023, 07:49 19 января 2023, 08:49 19 января 2023, 09:49 19 января 2023, 10:49 19 января 2023, 11:49 19 января 2023, 12:49 19 января 2023, 13:49 19 января 2023, 14:49 19 января 2023, 15:49 19 января 2023, 16:49

Журналисты ГТРК "Новосибирск" помогли установить поклонный крест на месте бывшего храма

  • Журналисты ГТРК "Новосибирск" помогли установить поклонный крест на месте бывшего храма
  • Картинка
    Журналисты ГТРК "Новосибирск" помогли установить поклонный крест на месте бывшего храма
  • Журналисты ГТРК "Новосибирск" помогли установить поклонный крест на месте бывшего храма
Как Рождество пройдет, так и год задастся – на Руси всегда верили: в святочную неделю место лишь добрым делам, тогда и будущее не разочарует, и чудеса непременно случатся, в этом не сомневаются и авторы нового фильма ГТРК "Новосибирск".

Творческая группа помогла исполнить давнюю мечту жителей одной из деревень Искитимского района – установить поклонный крест в память служителей храма, пострадавших за веру. Помогали чиновники, коммерсанты и жители села ─ главные сподвижники возрождения святыни.

"Меня всегда интересовала история, я любила разговаривать с людьми. Мама хоть и неграмотная, любила рассказывать о своих предках, о своей маме", ─ рассказывает жительница Искитимского района Валентина Лескина.

"Долго люди тосковали по божьему храму, но вслух об этом говорить не могли. Не хватало пения церковного хора, звона колокола, негде было покаяться, помолиться. Церковь в селе была чистилищем души человеческой": эти слова мамы Валентина Павловна успела записать, как и воспоминания односельчан. Воссоздать историю своего села, деревень, исчезнувших с карты родного края, – ее мечта. А еще ─ на месте сельской церкви установить поклонный крест в память о тех, кто служил, молился о прихожанах и безвинно пострадал от светской власти.

"Государство могло использовать какие-то религиозные вещи в своих целях как поддерживая религию, так и уничтожая ее. Фактически мы лишились и печати, и канцелярии, потому что в конце 20-х годов стало страшно хранить сведения о священниках, и сама церковь была вне закона", ─ пояснил протоиерей, руководитель информационно-издательского отдела Искитимской епархии Игорь Затолокин.

Протоколы о закрытии церквей напоминали карантинные противоинфекционные мероприятия, власть боялась даже присутствия очагов веры, писал иеромонах Симон. Церковь объявили вне закона. Из 400 обителей в области к началу войны действовала только одна, в Новосибирске.

У священников в эти дни много работы: в храм приходят освятить икону, исповедаться, креститься. Уходить на войну с Богом в душе легче.

"Главное ─ вера. В церкви мы вспоминаем парней, которые остались там, мы верим, чтобы победить", ─ сказал ветеран боевых действий Денис.

Игорь Затолокин благословляет воинов: "Это не просто конфликт между русскими и украинцами, это конфликт между разными цивилизациями, делается все, чтобы задушить русский мир. Надо осознать, что конфликт ставит на кон нашу идентичность, и если мы не выстоим, не будет ни православия, ни мира. Мы все делаем правильно, Бог на нашей стороне".

Журналисты ГТРК "Новосибирск" решили помочь жителям села Бородавкино установить поклонный крест на месте бывшего храма. Десятки людей согласились помочь: чиновники оказались людьми, коммерсанты – меценатами, старики держались молодцами, а дети по-взрослому отнеслись к делу.

В тот вечер жители окрестных деревень впервые увидели, как выглядел храм, который построили братья Матвеевы. Их потомки живут в этих местах до сих пор. Ажурный крест сиял на фоне темного неба. Оно посылало на землю то снег, то дождь, добро боролось со злом, как и в жизни.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация