19 января 2023, 18:35 19 января 2023, 19:35 19 января 2023, 20:35 19 января 2023, 21:35 19 января 2023, 22:35 19 января 2023, 23:35 20 января 2023, 00:35 20 января 2023, 01:35 20 января 2023, 02:35 20 января 2023, 03:35 20 января 2023, 04:35

Памяти Бэллы Курковой

  • Памяти Бэллы Курковой
  • Картинка
    Бэлла Куркова, скончалась сегодня на 88 году жизни
  • Памяти Бэллы Курковой
В 20:35 на телеканале "Россия – Культура" – премьера документального фильма Бэллы Курковой "Чукотка так и не отпустила нас".

На 88-м году скончалась Бэлла Куркова – выдающийся телевизионный и общественный деятель, руководитель петербургской дирекции телеканала "Культура". Соболезнования в связи с кончиной Бэллы Алексеевны выразил президент России Владимир Путин.

Эта хрупкая женщина на самом деле была титаном, атлантом и легко несла на своих плечах и всесоюзную популярность, и всю тяжесть политических хитросплетений 90-х. А когда и то, и другое прошло, заменила этот груз куда более милым сердцу – документалистикой, делала фильмы для телеканала "Культура".

"Когда ей исполнилось 85 лет, она решила, что поедет на Чукотку. Она ездила там на бронетранспортерах, летала на вертолетах, плавала на кораблях – это что-то совершенно невероятное. Она привезла материал, который стал ее завещанием. Она рассказала обо всем", – сообщил главный редактор телеканала "Россия – Культура", заместитель генерального директора ВГТРК Сергей Шумаков.

Что никогда не менялось, так это неукротимый характер Бэллы Алексеевны. Ну кто еще в 85 лет может сорваться снимать кино на Чукотку? Только она. А впервые на эту заповедную территорию она попала еще студенткой. Захваченная идеей найти Гиперборею. Куркова писала о добыче золота, о выполнении планов пятилеток, о горняках. А потом она вернулась в Ленинград и запустила "Пятое колесо".

"Пятое колесо" задумывалось как передача о культуре. Даже выход в эфир – в 10 вечера – был подгадан с тем, чтобы ее увидела публика, вернувшаяся из театров. "Бэлла Алексеевна была человеком телевидения до мозга костей, и при этом она была человеком, необычайно остро чувствующим время, она почувствовала дыхание нового времени", – подчеркнул специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В момент тотального запрета на любую информацию о Ельцине, именно программа "Пятое колесо" и лично Куркова познакомила страну с ее будущим президентом. Она выступает с предложением о создании ВГТРК, получает поддержку и следом предложение, от каких, вообще-то, не отказываются.

Куркова отказалась и от должности президентского пресс-секретаря, и от предложения возглавить "Останкино", а вместо всего этого в особняке на тихой еще ленинградской речке Карповке создает филиал ВГТРК. А чуть позже становится руководителем Пятого канала. И вот 93-й год, встреча президента с главными редакторами российских СМИ. Куркова говорит об упущенных возможностях. Дальше на Пятом канале – сокращение штатов и финансовые проверки. Травля в газетах. И апогей – покушение. Куркову избили до полусмерти. Выйдя из больницы, она приняла решение уходить. Вернулась к тому, с чего начинала: на созданной ей любимой Карповке снимала документальные фильмы о Петербурге.

"Это были удивительные интеллектуальные передачи, которые она готовила в Эрмитаже, вокруг Эрмитажа, вокруг дворцов пригородных. Удивительная биография замечательного человека, который еще всю эту свою биографию воплотил в прекрасных произведениях телевизионного искусства", – поделился генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Уважение к Бэлле Алексеевне у коллег по цеху связано в том числе и с тем, что, в отличие от большинства демократов первой волны, она не получила для себя лично ничего – ни телевизионного канала, ни своей телекомпании, ни собственности, ничего. Вот ее богатство – на полках в опустевшем кабинете: кассеты, бесконечные ряды бетакамов – это, как говорят на телевидении, "мастера" – записи ее программ.

В программе нашего телеканала произошли изменения. В 20:35 смотрите один из последних документальных фильмов Бэллы Курковой "Чукотка так и не отпустила нас"...

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация