19 января 2023, 18:45 19 января 2023, 19:45 19 января 2023, 20:45 19 января 2023, 21:45 19 января 2023, 22:45 19 января 2023, 23:45 20 января 2023, 00:45 20 января 2023, 01:45 20 января 2023, 02:45 20 января 2023, 03:45 20 января 2023, 04:45

Коллеги и знакомые вспоминают Николая Досталя

  • Коллеги и знакомые вспоминают Николая Досталя
  • Картинка
    Не стало режиссёра, народного артиста России Николая Досталя
  • Коллеги и знакомые вспоминают Николая Досталя
За искренность, иногда переходящую в резкость, как на экране, так и в общении, Досталя называли "Человеком, стоявшим за правду".

Не стало режиссера, народного артиста России Николая Досталя. Он, как никто другой в отечественном кино, умел очеловечить время, о котором рассказывал, вспоминают коллеги. Станислав Анисимов продолжит.

Нелепо, грустно, неприглядно, но так по-человечески, по-родному... Фильм Николая Досталя "Облако-рай", вышедший на экраны в начале 90-х, не шокировал "перестроечной" чернухой. Хотя мечта у героев здесь одна – о переменах. Невыносимая русская тоска и необъяснимая надежда на лучшую жизнь. Это было точное попадание в нерв времени – ленту признали и искушенные кинокритики, и самая широкая аудитория. Настоящее кинематографическое чудо узнавания себя на экране.

"Он был режиссером со своей настоящей гражданской позицией, со своей человеческой, личностной позицией. Он снимал то, о чем думал", – подчеркнул народный артист России Александр Коршунов.

А это первая роль Досталя-актера – фильм "До свидания, мальчики" Михаила Калика. Он не захотел быть журналистом, слишком сковывала сухая правда факта, за ее художественной интерпретацией он пошел на Высшие курсы сценаристов и режиссеров, от мастера Георгия Данелии он и получил эту оптику: лирический взгляд, не лишенный тонкого юмора. Сквозь нее так легко увидеть сладкую горечь окружающего мира.

Редкий по работоспособности и сосредоточенности на своем деле режиссер. Каждый фильм Николая Досталя – четкое и не всегда однозначное высказывание. "Камни прошлого – это ступени в будущее. И пока мы по этим камешкам не пройдемся, пока не поймем, где спотыкаемся, а где падаем, так и будем из десятилетия в десятилетие, из века в век наступать на одни и те же грабли", – говорил Николай Досталь. Особая страница в биографии режиссера – это исторические фильмы и сериалы.

За искренность, иногда переходящую в резкость, как на экране, так и в общении, Досталя называли "Человеком, стоявшим за правду". "У него в голове есть цель, в голове есть не только то, что, но и то, как он собирается делать. У него всё это выстраивается. Поэтому он очень быстро снимал. У него мотор всегда был во всем", – поделился продюсер Федор Попов.

Коллеги и знакомые сегодня вспоминают Николая Досталя как добросовестного человека и, увы, недооцененного режиссера. И желают одного: "Пусть ему будет "Облако-рай".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация