Ситуация на Украине 19 января 2023, 20:22 19 января 2023, 21:22 19 января 2023, 22:22 19 января 2023, 23:22 20 января 2023, 00:22 20 января 2023, 01:22 20 января 2023, 02:22 20 января 2023, 03:22 20 января 2023, 04:22 20 января 2023, 05:22 20 января 2023, 06:22
  • Александр Христенко

Немцы вспомнили, как их дедушки отправляли танки на Украину и к чему это привело

  • Картинка
    Варшава может поставить танки Leopard Киеву, не дожидаясь одобрения Берлина
  • Немцы вспомнили, как их дедушки отправляли танки на Украину и к чему это привело
    AP
От знакомой немцам со времен холодной войны нерешительной "тактики салями" у Киева изжога.

Украинский завтрак в Давосе включал в себя проповедь грекокатолического епископа Гудзяка из Филадельфии и мантры хорошо знакомых политиков из Лондона, Вашингтона и Амстердама о том, что победа близка, надо только больше оружия. Обратить в свою веру заочно пытались канцлера Шольца – подключившийся к сеансу Зеленский раскритиковал немецкого лидера за то, что тот не дает танки. А ждать ли от Киева мирных инициатив, адресовали вопрос украинскому президенту.

- Есть люди которые спрашивают: когда начнутся мирные переговоры? Что вы им скажете?

– Это же не кино, где ты ждешь, когда начнется фильм. Это большая трагедия. Я не до конца понимаю сейчас, с кем вести переговоры и о чем. Я не уверен, что человек, который появляется на телеэкранах, действительно является президентом России. Я не понимаю, жив ли он до сих пор, – сказал Зеленский.

Дав столь несуразный ответ, сам Зеленский при этом выглядел странно. Блуждающий взгляд, который уже замечали не раз, причудливая мимика. Свое заключение о высказывании украинского президента дал Кремль: "Понятно, что чисто психологически Зеленский предпочитал бы, чтобы ни России, ни Путина не было. Чем раньше он осознает, чем раньше украинский режим осознает и отдаст себе отчет в том, что Россия и Путин есть и будут и что рано или поздно все равно придется отказываться от всего антироссийского, тем лучше для такой страны, как Украина".

Но Киев пока беспрекословно выполняет только то, что говорят на Западе, для которого происходящее – оказывается – напоминает игру. Вице премьеру Канады – вот хоккей. Христя Фриланд – за то, чтобы Украина с головой ушла в силовую борьбу: "Я не качусь туда, где шайба. Я качусь туда, куда летит шайба. Эта шайба идет к победе Украины, так что давайте туда катиться".

У канадского вице-премьера Христи Фриланд вообще особые отношения с Киевом. Она – внучка украинского нацистского коллаборанта, уроженца Львовщины Михаила Хомяка. Так что у нее есть и сильные личные мотивы во всем поддерживать нынешнюю Украину и всегда нападать на Россию. Словом, идеальный кандидат на пост генсека НАТО, неудивительно, что именно Фриланд, как считается, имеет наибольшие шансы на то, чтобы сменить уходящего Столтенберга.

Как бы досрочно не пришлось уйти канцлеру Шольцу, уже угрожают британские СМИ. Из-за того, что тот не горит желанием поставлять все более тяжелое вооружение Украине. "Ошибки Германии на Украине вынудили Шольца бороться за свою жизнь в политике, – отмечают СМИ. – За канцлером и его умиротворяющей политической партией стоят члены коалиции, которые готовы делать правильные вещи. Будем надеяться, что им удастся дать понять Шольцу: если он не изменит курс, в опасности будет не только его наследие, но и его политическая жизнь".

Польский премьер Моравецкий публично уже как будто и списал Шольца со счетов – намекнул, что Варшава может поставить немецкие танки Leopard Киеву, не дожидаясь одобрения Берлина: "Одобрение здесь вторично. Мы либо быстро договоримся, либо сами поступим правильно".

Раздражение Варшавы объяснимо. Польская идея о совместных поставках все никак не реализуется, и якобы уже даже Париж думает вслед за своими колесными танками отправить гусеничные Leclerc. Но их мало в отличие от немецких Leopard. Пока же все ключи от танков забрал Шольц, констатирует издание Politico.

Пока только Финляндия публично заявила о возможности участия в программе совместной поставки танков. Многие другие страны, похоже, сдерживаются, пока могущественная Германия остается в стороне. Испания, например, которая владеет более чем 200 танками Leopard-2, уже заявила, что вопрос об отправке некоторых из этих танков на Украину "не находится на переговорном столе". Тем не менее дипломаты ЕС говорят, что такие страны, как Испания, вряд ли смогли бы придерживаться такой линии, если бы Берлин и Вашингтон изменили курс. Все из-за того, что Шольц, как пишет пресса, в телефонном разговоре недавно выдвинул условие Байдену: Leopard пойдут на Украину только с американскими Abrams. Но Вашингтон поставку своих танков уже исключил – мол, слишком дорогие и сложные.

Попытку сдвинуть Шольца явно предпримет прибывший в Германию в преддверии встречи в Рамштайне глава Пентагона Остин. Но сначала прощупал позицию только что назначенного министра обороны ФРГ Писториуса: переговоры – спустя полчаса после утверждения его кандидатуры. "Немецкие системы вооружения, поставленные до сих пор в Украину, доказали свою эффективность, например, гаубицы, Gepard или современная система ПВО Iris", – заявил Писториус.

По вопросу поставок танков в этот момент в бундестаге развернулись настоящие бои. Самые воинственные там – "зеленые", и вразумлять их взялись левые. "Дорогие коллеги, вы обсуждаете здесь интересные вещи. Отправить немецкие танки на войну против России на Украину. Это уже пытались сделать ваши дедушки. И к чему тогда это привело? Невыразимые страдания, миллионы погибших с обеих сторон. И в конце концов русские танки здесь, в Берлине! Внешняя политика, дорогие друзья, это не отправка танков, а дипломатия. Это поиск общего решения, понимания, компромисса", – заявил Петр Бистрон, депутат от партии "Альтернатива для Германии".

Тем более что если брать общее количество танков, России – как подсчитали аналитики – нет равных. И это данные, в которых явно не учитывающие новых отгрузок с российских заводов за последние месяцы.

Но Вашингтон угрожает поставками все более дальнобойных систем Киеву – таких, которые, например, смогут достать до Крыма, пишет The New York Times. Союзники наверняка поддержат. Немецкая оппозиция в связи с этим задается вопросом: кому нужна очередная гонка вооружений и где остановимся?

"Ваше соревнование "кто отправит больше оружия" ни на миллиметр не приблизило нас к миру. Но вы продолжаете в том же духе, не снимая своих шор. Объясните мне две вещи: что будет после поставки танков? Какой следующий шаг? Истребители Tornado и Eurofighter? А может, солдаты Бундесвера? Такая логика? А главное – какова ваша цель в этой войне? Если вы думаете, что сможете победить в войне против ядерной державы, то вы глубоко ошибаетесь", – считает Дитмар Бартш, представитель Левой партии.

Советские запасы танков и БМП, собранные Западом со всех восточноевропейских стран, на фронте уже перемолоты российской армией. Потому Киев выставляет заявки на сотни и сотни новых бронемашин западного производства. Так что даже американские генералы в отставке уже округляют глаза.

"Когда вы говорите о таком количестве боевой техники, это эквивалентно двум бронетанковым дивизиям, которые идут в качестве подарков от союзных стран. Но дело даже не в ресурсах. Вопрос: президент Зеленский, откуда, как вы думаете, они возьмутся? Нет такого большого магазина, откуда можно просто вытащить 300 танков, 600 боевых машин пехоты. И в дополнение к этому ваши солдаты должны пройти обучение на них", – отметил бывший генерал-лейтенант армии США Марк Хертлинг.

Решения о новых поставках оружия – как ожидается – объявят завтра на встрече в "формате Рамштайн". Пока же бундестаг передачу Украине танков Leopard временно заблокировал.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация