Ситуация на Украине 20 января 2023, 19:33 20 января 2023, 20:33 20 января 2023, 21:33 20 января 2023, 22:33 20 января 2023, 23:33 21 января 2023, 00:33 21 января 2023, 01:33 21 января 2023, 02:33 21 января 2023, 03:33 21 января 2023, 04:33 21 января 2023, 05:33
  • Михаил Антонов

Советские кончились, немецких не будет: вопрос о танках для Украины так и не решили

  • Картинка
    В Европе так и не решили, сколько танков готовы потерять на Украине
  • Советские кончились, немецких не будет: вопрос о танках для Украины так и не решили
    Global Look Press
Танков – ни американских, ни немецких – не будет, вместо оружия – пакет с миллионами долларов и евро "поддержки". Итог военного саммита НАТО в Рамштайне – это много разговоров, еще больше объятий и очевидный финал: еще утром требовавший оружия Зеленский, вечером о нем умоляет.

Причины немецкого отказа остались за кулисами, а вот опасения – на первых полосах газет: немецкая разведка встревожена высокими потерями украинцев в Артемовске. Издание Die Welt задается вопросом: cколько танков готовы потерять страны НАТО?

Главный итог восьмой встречи друзей Украины на базе Рамштайн заключается в том, что совокупное давление США и их союзников на Германию оказалось недостаточным, чтобы Берлин отбросил сомнения в отношении поставок немецких танков на Украину. Шеф Пентагона Ллойд Остин, отлично осведомленный о положении дел в ВСУ, пытался скрыть раздражение, но получилось плохо.

"Дамы и господа, это решающий момент. Россия перегруппировывается, набирает войска и пытается перевооружиться. Это не момент для замедления. Это время, чтобы копать глубже", – заявил Остин.

Время копать глубже, чтобы поместилась вся Украина: европейцам – мозоли, а США будут зарабатывать на лопатах. К тому же надо срочно отвлечь публику от скандала с секретными документами в личном гараже американского президента Джозефа Байдена. Логика Вашингтона вполне прозрачна и не устраивает канцлера ФРГ Олафа Шольца, который настаивает на распределении ответственности с ключевым союзником, коль скоро речь заходит об изменении всей западной стратегии – передаче Киеву ударных вооружений.

"Германия и США кивают друг на друга в вопросе о том, кто единственный из них должен предоставить Киеву необходимые современные танки. Берлин, по словам американских чиновников, в частном порядке настаивает на том, чтобы Вашингтон предоставил танки первым. Но администрация Байдена заявляет, что пока не планирует отправлять американские танки, поскольку они представляют слишком большую проблему для Киева в плане обслуживания и эксплуатации", – пишет Time.

Накануне, сразу по прилету на базу Рамштайн, Ллойд Остин попытался объяснить новому министру обороны Германии Борису Пистуориусу, что ФРГ ближе к театру боевых действий – проще логистика, и немецкие танки работают на дизельном, а не авиационном топливе, но не преуспел. С нулевым результатом закончилось и встреча всей контактной группы по Украине.

"Мы, конечно же, обсудили возможные поставки танков "Леопард". Я должен констатировать, что единое мнение по этому вопросу отсутствует, – сказал Писториус. – Мы сегодня не можем сказать, когда будет принято решение по "Леопардам" и каким оно будет".

"Леопард" – самый массовый танк в Европе. Если его нет, все громкие заявления французов и британцев о готовности отправить на Украину свои "Леклерки" и "Челленджеры" в количестве дюжины штук повисают в воздухе, ведь они делались, чтобы произвести впечатление на Германию. Польский же президент Анджей Дуда, который на прошлой неделе обещал Киеву роту "Леопардов" и успел отпраздновать это с украинским лидером Владимиром Зеленским, вообще оказался в идиотском положении, потому что без одобрения Берлина у Польши нет права передавать немецкое оружие третьей стороне. На всякий случай Писториус отправил в Варшаву сигнал, что в данном случае лучше не сдержать слово, чем поссориться с Германией, и, судя по реакции польского премьера Матеуша Моравецкого, его услышали.

"Если Польша говорит, что мы начинаем поставки без разрешения, тогда мы это и прокомментируем. Если это произойдет, то это будет не слишком дружественным шагом по отношению к союзникам", – предупредил министр обороны ФРГ.

"Если говорить об отправке современных танков Leopard на Украину, то я скажу, что я настроен умеренно скептически, умеренно пессимистично, так как Германия защищается от этого, как черт от ладана", – сказал в свою очередь Моравецкий.

Для такого поведения у команды Шольца есть целый комплекс причин, кроме нежелания ставить Германию в положение крайнего. Возможно, главное – понимание, что обеспечить Украину таким количеством танков, которое изменит ситуацию, нельзя. Даже если Германия отдаст все свои 300-400 машин (еще непонятно, сколько из них могут выехать из бокса), это гарантирует только одно: полную потерю собственной обороноспособности. А сейчас явно неподходящий для этого момент, считает федеральной президент Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Бундесвер должен готовиться к более суровым временам. Национальная оборона и союзнические обязательства приобретают совершенно иной вес. Только теперь мы видим, что мы должны решительно инвестировать в наши вооруженные силы, чтобы быть в состоянии гарантировать безопасность в нестабильные времена", – заявил президент Германии.

Разумеется, не все поддерживают выжидательную политику канцлера, но даже "Зеленые", которые отличаются повышенной воинственностью, когда дошло до дела, начали припоминать что-то из истории.

– Если Америка примет решение о поставке танков на Украину, это облегчит ситуацию для Германии. Вы знаете нашу историю, и по понятным причинам нам немного тяжелее принять такое решение, – сказал министр экономики, вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек.

– Почему тяжелее?

– Из-за нашей истории. Отправка танков, которые будут воевать против России.

Хорошо бы против России воевали советские танки, но они уже заканчиваются. На форуме в Давосе представитель чешского правительства, например, откровенно признал, что Чехия полностью опустошила арсеналы, унаследованные ею от Чехословакии. В то же время правительство Германии никогда не обещало поставлять ВСУ немецкие танки, хотя, как пишет газета Die Welt, Киев все равно считает себя обманутым. Президент Украины выходил на прямую связь с Рамштайном, уверял, что еще немного, и победа будет. Что Россия напрягает последние силы – ключевой тезис и западной пропаганды: ракеты, пушки, снаряды и пехота у России заканчиваются регулярно. И на этот раз не сработало. Дискуссию о танках на какое-то время можно считать закрытой.

Разумеется, ее попытаются реанимировать – США, как утверждает журнал Politico, сколачивают коалицию европейских стран, чтобы давить на Германию. Возврат к теме возможен в рамках Мюнхенской конференции по безопасности менее чем через месяц. От Украины к этому времени союзники ждут заметных военных успехов, хотя, по опыту многих предыдущих лет, правильнее было бы готовиться к крупной провокации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация