23 января 2023, 09:48 23 января 2023, 10:48 23 января 2023, 11:48 23 января 2023, 12:48 23 января 2023, 13:48 23 января 2023, 14:48 23 января 2023, 15:48 23 января 2023, 16:48 23 января 2023, 17:48 23 января 2023, 18:48 23 января 2023, 19:48

Туристы из Челябинской области совершили 110-километровый лыжный поход по горам

  • Андрей Новоселов
    Андрей Новоселов
  • Андрей Новоселов
    Андрей Новоселов
  • Андрей Новоселов
    Андрей Новоселов
  • Андрей Новоселов
    Андрей Новоселов
  • Андрей Новоселов
    Андрей Новоселов
  • Андрей Новоселов
    Андрей Новоселов
Стартовали в Челябинской области, финишировали в Башкирии. Туристы прошли на лыжах по хребту Уреньга и пересекли Уралтау. Общая протяженность маршрута составила 110 километров.

Стартовали в Челябинской области — финишировали в Башкирии. Туристы прошли на лыжах по хребту Уреньга и пересекли Уралтау. Общая протяженность маршрута составила 110 километров.

Группа туристов совершила восьмидневный лыжный поход по Уральским горам в новогодние праздники. Начальной точкой стал самый высокий участок трассы М5 в районе Златоуста, конечной — село Кирябинское Учалинского района.

На протяжении почти всего маршрута туристы самостоятельно прокладывали тропу — "тропили".

"В походе принимали участие шесть человек, руководителем была Светлана Кусакина. У всех участников уже был определенный опыт, у четырех — лыжный опыт в более высоких категориях походов, в том числе пятой. Сам я до этого ходил в поход третьей категории сложности. А у нас сейчас была первая — самая простая. Мы вышли 31 декабря, на этот день было заложено шесть-семь километров, во второй день мы прошли около 15, и начались "чудеса" с погодой — очень сильные снегопады. Когда снег слежится, его морозом схватит, то идти достаточно комфортно, а когда идет свежий снег, пухляк, ты проваливаешься, даже на подготовленных лыжах. "Тропежка" бывает по колено и выше. Скорость у нас резко снизилась — до километра в час. Плюс это серьезные физические нагрузки", — рассказал один из организаторов Алексей Мишаков.

По словам Алексея Мишакова, туристы прокладывали тропу с помощью определенной тактики: делали это два человека без рюкзаков по 200-300 метров, потом по лыжне проходили другие туристы и утаптывали ее, двое возвращались за вещами, и происходила смена.

"Тропили" даже в темноте, перед ночлегом: когда четверо участников ставили палатку и готовили ужин, двое самых опытных прокладывали путь.

Общий перепад высот вместе с подъемами и спусками составил около восьми-девяти тысяч метров. У женщин с собой было по 19-20 килограммов вещей и снаряжения, у мужчин — примерно по 24, а максимальный вес на старте составил 31 килограмм.

Группа регулярно сообщала о своем передвижении куратору, поход был официально зарегистрирован. При этом участники выразили отдельную благодарность специалистам из регионального управления МЧС: при появлении связи они первыми позвонили туристам, чтобы узнать, все ли в порядке.

Во время похода участники покорили три вершины хребта Уреньга высотой более тысячи метров — 1029, 1085 и 1139 метров.

Стоит отметить, что подготовка к лыжному путешествию началась за несколько недель.

"Мы подбирали снаряжение, несколько раз компоновали палатку и печку. Хотели заказать палатку на пошив, но не успели, поэтому взяли ее у знакомых лыжников, печку купили свою. У нас было два выезда, один поход, когда ходили с ночевкой и все проверяли. Люди проверяли и докупали личное снаряжение: лыжи, крепления. Стоит отметить, что у нас получилась очень дружная и слаженная команда. В команде был хороший психологический климат, несмотря на то, что некоторые участники первый раз увидели друг друга", — отметил турист.

Алексей Мишаков добавил, что в этом сезоне больше не планирует совершать зимние походы, хотя у других участников группы такие намерения есть.

Тем временем для еще одного туриста, Андрея Новоселова из Аши, этот лыжный поход стал первым многодневным. До этого за плечами у него были зимние вылазки протяженностью в один день, лыжные походы выходного дня и многодневные пешие походы.

"Суровый зимний лыжный горный поход с ночевками в шатре-палатке с печкой… романтика! Давно мечтал, но получилось только в этот раз. Я был настроен на трудности (приходилось часто их испытывать в своих походах), но, оказалось, что было еще сложнее, но тем и интереснее. Никому рекомендовать подобные походы не буду. Это непростое испытание, и каждый для себя должен решать — нужно ли ему это. А природа зимой так же прекрасна и великолепна, как и летом, как и в другие времена года. Со своими особенностями", — поделился Андрей Новоселов.

Андрей Новоселов подчеркнул, что ему нравятся горы и он хочет пройти все "тысячники" Южного Урала.

"Что было интересного в нашем походе? Непередаваемая туристская атмосфера. Отличный надежный коллектив, состоящий из опытных участников. Немного усложнили нашу задачу заметенные дороги в тех местах, в которых пролегал наш маршрут. Обильные снегопады накануне и во время нашего похода", — рассказал турист.

Участники группы также отметили, что были готовы к походу в сильный мороз, однако такой погоды не было. Минимальная зафиксированная температура на маршруте составила около -18°C.

Похолодание пришло тогда, когда туристы завершили маршрут и возвращались домой. В тот день, 7 января, в Златоусте на термометрах было порядка -27°C, в Аше — в пределах -39°C.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация