Новые территории 22 января 2023, 19:08 22 января 2023, 20:08 22 января 2023, 21:08 22 января 2023, 22:08 22 января 2023, 23:08 23 января 2023, 00:08 23 января 2023, 01:08 23 января 2023, 02:08 23 января 2023, 03:08 23 января 2023, 04:08 23 января 2023, 05:08
  • Михаил Андроник
  • Евгений Давыдов

Отступающие украинские подразделения бьют по мирным кварталам

  • Отступающие украинские подразделения бьют по мирным кварталам
  • Картинка
    Отступающие украинские подразделения бьют по мирным кварталам
  • Отступающие украинские подразделения бьют по мирным кварталам
Российские воины на фронтах спецоперации являют беспримерное мужество в битве с украинским нацизмом.

Победа России в ходе спецоперации на Украине "неизбежна". Так Президент Владимир Путин заявил на встрече с рабочими Обуховского завода Петербурга и подробно объяснил, почему он столь уверен в победе: "Есть несколько вещей, которые никуда не делись и которые лежат в основе нашей победы. Это единство и сплоченность русского и вообще многонационального российского народа, это мужество и героизм наших бойцов в рамках специальной военной операции и на линии фронта и, конечно, работа оборонно-промышленного комплекса, таких предприятий, как ваше, и таких людей, как вы. И работа оборонно-промышленного комплекса и всей экономики, потому что каждое из этих звеньев – и промышленность, и состояние государственных финансов, и социальная сфера, в том числе связанная с поддержкой семей, требующих особого внимания со стороны государства, здравоохранение – все это создает основу для нашего эффективного развития и для победы. Она обеспечена, у меня в этом нет никаких сомнений".

И действительно, российские воины на фронтах спецоперации являют беспримерное мужество в битве с украинским нацизмом.

Сплошь руины, ни одного уцелевшего здания – так сейчас выглядят окраины Марьинки. Можно слышать, что неподалеку идет стрелковый бой. 1-й армейский корпус штурмует укрепленные позиции ВСУ. Под контроль удалось взять большую часть населенного пункта.

Саперы 5-й бригады работают там, откуда противник только-только отступил. Противопехотные мины разбросаны на участке больше километра. Они расчищают дорогу, чтобы пехота смогла продолжить движение. Впереди группы идут саперы, тщательно, метр за метром, обследуют территорию. Дальше идет пехота. И как только сапер подает знак, что обнаружена мина, все тут же замирают на месте.

Опасность – повсюду. Растяжки – в каждом здании. Работа – ювелирная. И все это – под постоянными обстрелами. Примеры натовского ленд-лиза здесь повсюду. Испанский общевойсковой полимерный шлем с надписью на эстонском. Примерный перевод что-то вроде "позор смывается только кровью".

На западных окраинах Донецка – круглосуточные танковые бои. Работа кипит и на огневых позициях, и в пункте управления. "Осуществляется работа по укрепрайонам противника, они закрепились, подтянули технику, пехоту и все остальное. Будем гасить, чтобы не подпустить их ближе", – рассказывают наши военные.

Несколько залпов, корректировка – и снова огонь. Синхронно работают минометные расчеты и батареи залпового огня. Разведка с воздуха – укрепленные позиции противника разбиты, штурмовые группы могут идти дальше.

Отступая, украинские подразделения бьют по мирным кварталам Донецка. Сильнейшие обстрелы по всему городу. Вот так выглядит место прилета на проспекте Ильича, рядом с центром города. Офисное здание, адвокатская контора, салон мебели... Ракетный удар по аптеке, артиллерийские обстрелы частного сектора. Место попадания снаряда – гараж во дворе жилого дома. И вот сам снаряд, судя по всему, калибр – 155 миллиметров.

После того, как силы киевского режима удастся выбить из Марьинки, в Донецке станет намного спокойнее. Побед на фронте здесь ждут с особым нетерпением.

* * *

Украинские снаряды падают на частный сектор в Каховке. К счастью, без пострадавших, но дом разрушен полностью. Все города, расположенные вдоль Днепра, круглые сутки – под беспорядочными обстрелами украинских боевиков.

Российская авиация над Херсоном. Выбрасывая тепловые ловушки, штурмовики несутся над территорией противника. Украинские самолеты и вертолеты залетать на нашу территорию не решаются. На территории всего левобережья создана система эшелонированной противовоздушной обороны. Разные зенитно-ракетные системы ("Панцири", "Бук") круглосуточно ждут каждая свои цели.

Саперы с новейшими металлоискателями ИМП-3 прочесывают местность. Это еще одни специалисты, работу которых удается увидеть далеко не каждому. Инженерные войска отметили на этой неделе профессиональный праздник. Многие встретили его на передовой. Специалисты этих незаметных, на первый взгляд, профессий позволяют круглые сутки наносить противнику на правом берегу Днепра поражения, от которых он вряд ли сможет оправиться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация