Ситуация на Украине 22 января 2023, 19:16 22 января 2023, 20:16 22 января 2023, 21:16 22 января 2023, 22:16 22 января 2023, 23:16 23 января 2023, 00:16 23 января 2023, 01:16 23 января 2023, 02:16 23 января 2023, 03:16 23 января 2023, 04:16 23 января 2023, 05:16
  • Александр Христенко

Провал Рамштайна и западные дрязги

  • Провал Рамштайна и западные дрязги
  • Картинка
    Провал Рамштайна и западные дрязги
  • Провал Рамштайна и западные дрязги
На немецкую авиабазу Рамштайн приехали делегации из более чем 50 стран. В этот раз союзники обсуждали поставку на Украину тяжелой техники, в том числе танков. Тон встрече сразу задал глава Пентагона Ллойд Остин, заявив что поддерживать Украину будут сколько, сколько потребуется.

Во вторник министр обороны Сергей Шойгу провел совещание с командным составом Вооруженных сил России. Главная тема – выполнение указа президента об увеличении численности военнослужащих.

"Президентом Российской Федерации принято решение по увеличению численности Вооруженных сил до 1,5 миллиона военнослужащих. Гарантированно обеспечить военную безопасность государства, защитить новые субъекты и критически важные объекты Российской Федерации возможно только за счет усиления ключевых структурных компонентов Вооруженных сил: создать два новых межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных сил – Московский и Ленинградский военные округа, а также самодостаточные группировки войск (сил) на территориях новых субъектов Российской Федерации", – заявил Шойгу.

Кроме того, должен быть сформирован армейский корпус в Республике Карелия. А в составе Сухопутных войск появятся три мотострелковые дивизии и еще две десантно-штурмовые дивизии ВДВ. Плюс семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном и Восточном военном округах и на Северном флоте будут переформированы в семь полноценных мотострелковых дивизий.

Масштабная работа должна быть завершена в 2026 году. Понятно, что мера – вынужденная. Безответственное вмешательство стран Запада в конфликт на Украине и поставки туда несметного количества оружия вынуждают Россию усиливать оборону.

О том, сколь это необходимо, свидетельствует хотя бы встреча министров обороны НАТО и Евросоюза, что прошла в пятницу на немецкой авиабазе Рамштайн. Приехали делегации из более чем 50 стран. В этот раз союзники обсуждали поставку на Украину тяжелой техники, в том числе танков. Тон встрече сразу задал глава Пентагона Ллойд Остин, заявив что поддерживать Украину будут сколько, сколько потребуется. То есть полный настрой на войну с Россией до последнего украинца. На такое американцам никаких денег не жалко. Европейцы, однако, оказались разрозненны. Что пошло не так?

Рамштайн – это место, где немцы вроде бы и дома, но не должны забывать, что в гостях. Расположенная на юго-западе ФРГ это крупнейшая американская авиабаза за пределами США, и она, конечно, полностью под юрисдикцией Вашингтона. Тем удобнее направлять союзников нужным курсом, правда, новый министр обороны Германии Борис Писториус, прибывший в Рамштайн в качестве vip-гостя, в штаб-квартиру заходить не спешил – все звонил кому-то со своего IPhone на парковке перед зданием. И журналисты гадали: уже не о танках ли Украине идет речь?..

Перед встречей оружейных спонсоров Киева – улыбки и рукопожатия. Украинский министр обороны Резников, стоя рядом с американским, по-свойски тыкал пальцем в немецкого коллегу. В конфликте наступил критический момент – провозгласил глава Пентагона – и в поставках оружия нельзя сбавлять обороты, надо "копать глубже". Но в Берлине явно задумались и о другом – кому потом все это разгребать.

"Мы, конечно же, обсудили возможные поставки танков Leopard. Я должен констатировать, что единое мнение по этому вопросу отсутствует. Мы сегодня не может сказать, когда будет принято решение по Leopard и каким оно будет", – отметил Писториус.

В прессе накануне писали об условии, которое канцлер Шольц выдвинул Байдену. Чтобы не действовать в одиночку, Германия готова одобрить поставку Leopard, только если Америка отправит и свои танки тоже. Но в Вашингтоне идею отмели сразу – мол, Abrams слишком тяжелые, дорогие и сложные в обслуживании. А затем все и вовсе взялись опровергать наличие такого условия.

"Думаю, вы слышали, министр обороны Германии сказал, что нет никакой связи между поставкой Abrams и Leopard. Эта идея, что одно разблокирует другое, в моем понимании не проблема, и, что более важно, в его понимании тоже", – сказал министр обороны США.

И все же новость что Leopard не будет, тут же расценили как провал всей встречи. Ведь за две недели мощнейшей информационной артподготовки и давления на Берлин вопрос поставок немецких танков Киеву даже казался чуть ли не решенным.

"Несмотря на все усилия по смягчению разногласий между западными союзниками, неспособность достичь соглашения показала, что среди сторонников Украины все еще существуют серьезные разногласия, особенно между странами Восточной Европы, требующими быстрых действий, и странами, призывающими к осторожности", – отмечает The New York Times.

Среди застрельщиков – польские власти, что в уме уже сколачивали западную танковую коалицию, подсчитывая, кто сколько Киеву может дать. В какой-то момент немецкого канцлера и его позицию уже как будто и списали со счетов. Польский премьер Моравецкий намекнул, что Варшава, возможно, и не будет дожидаться одобрения Берлина на реэкспорт их танков. И вскоре получил ответ от Писториуса: "Если Польша говорит, что мы начинаем поставки без разрешения, тогда мы это и прокомментируем. Если это произойдет, то это будет не слишком дружественным шагом по отношению к союзникам".

Сигнал о том, что с Германией лучше не ссориться, похоже, дошел. "Если говорить об отправке современных танков Leopard на Украину, то я скажу, что я настроен умеренно скептически, умеренно пессимистично, так как Германия защищается от этого, как черт от ладана", – заявил Моравецкий.

Но больше всех итогами Рамштайна недовольны в Киеве, хоть там и объявили, что вскоре ВСУ начнут тренироваться управлять Leopard в Польше. Советник Зеленского Подоляк призвал Запад "думать быстрее", а советник министра обороны Сак и вовсе объявил, что партнеры нарушили обещания о поддержке Украины.

Киеву, впрочем, всегда не хватает: только за этот январь США объявили о поставках оружия на 5,5 миллиарда долларов, Евросоюз – на 3 миллиарда евро. В список входят десятки американским БМП Bradley, а от Германии — Marder. Сотни бронетранспортеров из США Stryker и из Великобритании Bulldog. Лондон также собирается передать 600 ракет Brimstone и 14 танков Challenger-2.

Добавлять ли десятки, а то и сотни немецких танков? На эту тему в бундестаге – настоящее сражение. Воинственных "зеленых" пытались вразумить левые.

"Ваше соревнование, кто отправит больше оружия, ни на миллиметр не приблизило нас к миру. Но вы продолжаете в том же духе, не снимая своих шор. Объясните мне две вещи: что будет после поставки танков, какой следующий шаг? Истребители Tornado и Eurofighter? А может, солдаты Бундесвера? Такая логика? А главное – какова ваша цель в этой войне? Если вы думаете, что сможете победить в войне против ядерной державы, то вы глубоко ошибаетесь", – считает Дитмар Бартш, представитель Левой партии в бундестаге.

Дискуссия, а что, собственно, считать победой, развернулась и на Экономическом форуме в Давосе. Но оригинальных идей не осталось даже у обычно изобретательного Генри Киссинджера – теперь он больше не призывает к нейтральной Украине: "До этой войны я был против вступления Украины в НАТО, потому что опасался, что это начнет именно тот процесс, который мы наблюдаем сейчас. Теперь, когда этот процесс достиг такого уровня, идея нейтральной Украины в этих условиях больше не имеет смысла. Считаю, что членство Украины в НАТО было бы подходящим результатом".

На украинском завтраке в Давосе – все тот же рецепт: больше оружия. За тем, что получится, Запад наблюдает со стороны – вице-премьер Канады Христя Фриланд сравнивает происходящее с хоккейным матчем: "Я не качусь туда, где шайба. Я качусь туда, куда летит шайба. Эта шайба идет к победе Украины, так что давайте туда катиться".

Опасность от России исходит для всей Европы, заявил в Давосе и испанский премьер Санчес, намекая, что, похоже, пора выявлять внутренних врагов: "У Путина есть союзники в Европе. Сейчас они скрывают свои симпатии и связи с ним, а всего несколько лет назад были у него в гостях и хвалили его методы. Поэтому мы должны не допустить, чтобы эти политические силы проникли в институты и разрушили Евросоюз изнутри".

Под подозрение уже попал только что назначенный немецкий министр обороны Писториус. Ему припомнили, что 3 года назад он выступал за пересмотр антироссийских санкций. И чуть ли не врагом в ЕС пытаются выставить целую европейскую страну – Венгрию. За то, что тоже не поддерживает антироссийские санкции.

"Когда в начале марта мы обсуждали первый пакет санкций, все говорили что они поставят экономику России на колени, поэтому война будет скоро остановлена. Но мы видим, что этого не произошло. Если вы посмотрите прагматично, без политики и идеологии, вы увидите, что санкции больше вредят экономике Европы, чем России. Мы не должны идти по пути санкций, потому что они не достигают целей", – уверен министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Но вместо этого глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен там же, на Экономическом форуме, объявляет о готовящемся уже десятом пакете санкций против России. И, не думая о последствиях, призывает Запад дать Украине любое оружие без каких либо ограничений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация