В Красноярске почтили память погибших во время блокады Ленинграда
Огромный город 8 сентября 1941 года оказался в блокаде. В первую же зиму начался страшный голод. Каждый день в Ленинграде умирало больше 4 000 человек. Падали прямо на улицах. За 872 дня осады погибли больше 600 тысяч человек.
Валентина Антонова, председатель краевой организации "Блокадник":
"Люди жили в нечеловеческих условиях. Удивляешься, как они выжили. Действительно, мы и сами удивляемся, как мы выжили".
Красноярский край принял более 2000 истощённых детей и стал для них вторым домом. Зое Этцель было всего три года, когда её эвакуировали из города на Неве. Мама к этому времени умерла от голода. Отец воевал на фронте и ничем не мог помочь единственной дочери.
Зоя Этцель, жительница блокадного Ленинграда:
"Нас вывезли в детский дом, в Переславле-Залесском. Там я воспитывалась до 10 класса, а потом по комсомольской путёвке поехала в Красноярск, строила Красноярск".
Татьяну Андрющенко эвакуировали в Красноярский край вместе с мамой. Отец воевал на Ленинградском фронте, был ранен.
Татьяна Андрющенко, жительница блокадного Ленинграда:
"Мама ходила ещё ему в госпиталь, носила что-то покушать. Один раз пришла, а госпиталь был разбомблён. Стала узнавать, а сказали, что успели раненых эвакуировать, а нам извещение пришло, что пропал без вести".
Сорок лет потом семья искала могилу отца. Нашли в Ленинградской области, в городе Бокситогорск. В красноярском селе Сохновка, что находится в Назаровском районе, там тоже жили эвакуированные блокадники, воссоздали атмосферу блокадного города. Они оживили историю семьи, которая страдала от голода в осаждённом Ленинграде.
Анна Пономаренко, заведующая Сохновским сельским домом культуры:
"Первой съёмкой был блокадный хлеб. В прошлом году – блокадные светлячки. В этом году наша съёмка называлась История в фотографиях".
Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать тяжелое окружение. 27 января 1943 года его полностью освободили.