27 января 2023, 13:41 27 января 2023, 14:41 27 января 2023, 15:41 27 января 2023, 16:41 27 января 2023, 17:41 27 января 2023, 18:41 27 января 2023, 19:41 27 января 2023, 20:41 27 января 2023, 21:41 27 января 2023, 22:41 27 января 2023, 23:41

Снимок, который долгое время хранился в семейном альбоме, иркутянка увидела на стеле на Байкальском кольце

  • Снимок, который долгое время хранился в семейном альбоме, иркутянка увидела на стеле на Байкальском кольце
  • Картинка
    Снимок, который долгое время хранился в семейном альбоме, иркутянка увидела на стеле на Байкальском кольце
  • Снимок, который долгое время хранился в семейном альбоме, иркутянка увидела на стеле на Байкальском кольце
Пожилая иркутянка Ирина Дудченко стала одним из главных героев, изображенных на стеле город трудовой доблести. На монументе, который установили в Иркутске, снимок из ее семейного альбома. На черно-белом панно еще пионеркой готовила знамя в подарок бойцам Красной армии.

"Только в альбоме и больше нигде. А тут воочию, воочию."

Увидеть лично монумент со своей фотографией Ирина Константиновна Дудченко смогла только сейчас. На одной из граней стелы "Иркутск — город трудовой доблести" — изображение пионерки. Дочь обрадовала, когда узнала снимок из семейного архива.

"Я сидела за компьютером, сзади телевизор включенный. И как раз показывали открытие вот этой стелы. И я в какой-то момент повернула голову к телевизору и увидела эту фотографию с тремя девочками. А фотография эта мне знакома", — говорит дочь Ирины Дудченко Татьяна Дудченко.

Этих трех девочек сфотографировали в 1941 году. Все вместе вышивают знамя в подарок бойцам Красной армии. Снимок позже стал иллюстрацией к заметке в газете всё в том же 41-м. Вырезка до сих пор хранится в семейном альбоме. Как, впрочем, и все снимки, сделанные в молодости. Их у женщины много.

"Серьезная такая на фотографии."
"Да, вот это я."

В областную столицу Ирина Константиновна переехала вместе с семьей из северного Бодайбо. Тогда ей было семь лет. Окончила школу, а затем и педагогический университет. Работала в Иркутском политехе лаборантом на кафедре химии. И все время занималась любимым делом — вышивала и вязала. Однако из-за проблем со зрением занятие пришлось отложить. Но все свои работы женщина сохранила.

"Тут, видите, старое платье было. Пришло в негодность. Получилась такая дорожка."
"Вторая жизнь вещи."
"Вторая жизнь. Да. Можно и так сказать."

Стелу "Иркутск — город трудовой доблести" на Байкальском кольце открыли осенью прошлого года. Почетное звание областному центру присвоено указом президента в 2020 году за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Высота монумента от верха до кургана 31 метр. Фотографии для его оформления подбирали в течение года.

"Мы брали самые интересные, на наш взгляд. То, что покажет именно участие Иркутска в войне, то, что отличит его от других городов. Это важно для истории, это важно для будущего поколения в первую очередь. Чтобы они помнили, что было", — говорит младший научный сотрудник Музея истории Иркутска Павел Семенов.

Одно из панно на стеле те самые вышивающие пионерки делят с выпускниками Черниговского училища. Курсанты шагают парадным маршем по улице Карла Маркса в Иркутске.

"Фотографии, которые специалисты отобразили на стеле, сотрудники Музея истории города Иркутска собирали из архивов и фондов университетов, заводов, предприятий и даже из подшивок старых газет. Таким образом удалось собрать более 100 снимков. Главные эпизоды истории города в военное время отображены в девяти панно", — говорит корреспондент Кристина Чиркова .

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация