27 января 2023, 14:47 27 января 2023, 15:47 27 января 2023, 16:47 27 января 2023, 17:47 27 января 2023, 18:47 27 января 2023, 19:47 27 января 2023, 20:47 27 января 2023, 21:47 27 января 2023, 22:47 27 января 2023, 23:47 28 января 2023, 00:47

“Мы со слезами шагали в строю, по уже освобожденному Ленинграду”: к 79-летию снятия блокады

  • “Мы со слезами шагали в строю, по уже освобожденному Ленинграду”: к 79-летию снятия блокады
С пережившими трагедию и с теми, кто участвовал в обороне северной столицы, пообщалась корреспондент ГТРК "Алания".

Сегодня исполняется 79 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который выдержал такое долгое окружение врага. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны. Более трёх тысяч выходцев из Северной Осетии участвовали в обороне и освобождении города на Неве. Галина Ульяновна Семенюк проводит открытые уроки для школьников о ленинградской блокаде и рассказывает реальные истории из жизни блокадников и их освободителей. С пережившими эту трагедию и с теми, кто участвовал в обороне города, пообщалась корреспондент ГТРК "Алания".

900 дней беспримерного мужества – так Галина Семенюк называет одну из самых трагических страниц в истории. О голоде, боли, стойкости ленинградцев, жестокости фашистов учащимся 7-й школы Владикавказа решила рассказать сама блокадница. Галина Ульяновна родилась в сентябре 41-го в осажденном городе. О первой блокадной зиме, знает по рассказам родителей. Морозы до 40 градусов, отопление не работало. Норма — 125 граммов хлеба в день – все, что было у людей в самое тяжелое время. Только в январе 42-го в городе умерло больше 100 тысяч человек. Тела вывозили прямо с улиц и хоронили в общих могилах.

Галина Семенюк: "Сначала было 250 грамм, потом 120 грамм хлеба. Из чего его делали, сами знаете. Представьте,120 грамм. Вы раскройте ладошку и вот, сколько в нее поместиться, маленький кусок, это вся еда на день".

Газету от 9 мая 1945-го Галина Семенюк бережно хранит вот уже 78-й год. Показала детям и пропуск, который позволил ее семье эвакуироваться по знаменитой "Дороге жизни" .

Светлана Панаедова, учитель русского языка и литературы СОШ №7 г. Владикавказа: "В России нет такой семьи, в которой в годы войны кого-то не потеряли. Я вижу и по детям, что тема войны им тоже близка. Они сопереживают. Относятся с пониманием и памятью".

Сегодня Галина Ульяновна состоит в Совете ветеранов, занимается общественной работой, помогает малообеспеченным семьям.

В доме по адресу Шмулевича, 16 жили пять фронтовиков. Галина Семенюк решила увековечить память каждого героя Великой Отечественной. На фасаде здания в прошлом году установили мемориальные таблички. Все по инициативе самой блокадницы.

Это единственная сохранившая фотография родителей Галины Полторацкой. Блокадница признается, от снимка до сих пор веет мирным довоенным детством. Сотни дней бомбежки, артиллерийских обстрелов и несгибаемого желания жить связали судьбы двух женщин.

Галина Полторацкая: "Мама о тех событиях не любила рассказывать, как только начинала – сразу плакать. И как будто тогда было меньше внимания к этому. А сейчас я, конечно, жалею, что не сохранила больше с того времени. Потому что когда даже смотришь на эти снимки, как будто прикасаешься к истории. А она и меня касается".

Два с половиной года люди, отрезанные от мира, лишенные всего, выживали под постоянными бомбежками. Город выстоял. Более 3 тысяч выходцев из Северной Осетии стояли на смерть, защищая и освобождая Ленинград. В их числе Александр Пагаев. 18-летнему парню пришлось испытать все тяготы войны. Его призвали на фронт в 43-м, участвовал в освобождении Выборга. Помнит каждый день, проведенный в уже освобожденном Ленинграде.

Александр Пагаев, ветеран Великой Отечественной войны: "Это была страшная картина. Мы со слезами шагали в строю, по уже освобожденному Ленинграду. Это был мертвый город. И вот там мы заняли оборону".

Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч — в оккупированной нацистами области. Гитлеровские планы не оставляли Ленинграду никакого будущего: германское руководство и лично Гитлер высказывали намерения сравнять город с землей.

Казбек Фриев, председатель Совета ветеранов РСО-А: "Потери были очень большие у армии. Погибшие, раненые, пропавшие без вести. Тем не менее, мы выстояли. Все трагедии, которые были связаны с событиями мирных жителей, в период Второй мировой войны, суммарно они несопоставимы с тем, что произошло там".

Блокада Ленинграда была полностью снята 27 января 44 года. Герои нашего сюжета рассказывают, тогда в честь этой победы поднимали бокалы с обычной водой, подслащенной глицерином. Артиллерийские салюты гремели впервые за три года. А Ленинград и его жители навсегда вошли в историю как символы мужества, стойкости и необыкновенной воли.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация