На юге Волгограда избавляются от аварийных микрорайонов
За 12 лет жизни в аварийном доме Наталья Попова натерпелась всякого: трещины, перекрытия, готовые обрушиться на головы жильцов, крысы, тараканы и другая живность. Переехать удалось в прошлом году по программе расселения аварийного жилья. Волгоградка рассказала, что в старом здании у ее семьи была трехкомнатная квартира и взамен им дали такую же. Только теперь она красивая и теплая, а находится на набережной в хорошем месте.
Микрорайон в Заканалье состоит из одних лишь трехэтажек послевоенной постройки. В 2019 году стартовала программа расселения и часть домов опустела. Но в некоторых заброшках видна жизнь. Местные жители потихоньку разбирают ее на стройматериалы. Власти давно понимали, что с домами-призраками необходимо что-то делать, но из-за нехватки финансирования долгое время не получалось сдвинуть проблему с мертвой точки. Сейчас ситуация меняется – аварийные дома постепенно сносят, а на их месте появляются новые. Пока работы в самом начале, но завершения строительства с нетерпением ждут почти 50 волгоградских семей.
Директор по строительству подрядной организации Марина Марушкина рассказал, что работы стартовали в конце 2022 года, а завершить их планируют в августе этого года. Два подъезда, это 48 квартир, будут сданы с полной отделкой: обклеенными обоями, натяжными потолками и постеленным на полу линолеумом. В санузлах и кухнях будет лежать керамическая плитка, полностью установят сантехнику. Работы ведутся в рамках четвертого этапа региональной программы переселения из аварийного жилищного фонда.
Применяется определенный подход. Сначала жильцов расселяют в новый дом неподалеку от аварийного, сносят ветхое жилье, и на его месте возводится постройка, куда в последствии переселят жителей уже соседних домов. Это позволяет системно решить проблему аварийного жилья в конкретном квартале. Заместитель председателя комитета жилищной и социальной политики администрации Волгограда Алексей Толстопятов отметил, что для Волгограда объем финансирования программы составляет порядка шести миллиардов рублей. На этот год в бюджете предусмотрено 1,686 млрд рублей. По итогам этого года расселят более 2500 людей.
Комфортные квартиры за три года получили почти четыре с половиной тысяч горожан. До конца 2025 года расселить удастся еще порядка 250 домов. Улучшат жилищные условия более 10 000 волгоградцев, а неблагополучные микрорайоны превратятся в современное городское пространство, безопасное и перспективное, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".