28 января 2023, 14:44 28 января 2023, 15:44 28 января 2023, 16:44 28 января 2023, 17:44 28 января 2023, 18:44 28 января 2023, 19:44 28 января 2023, 20:44 28 января 2023, 21:44 28 января 2023, 22:44 28 января 2023, 23:44 29 января 2023, 00:44

Дневник академика РАН Олега Трубачева о детстве в Сталинграде хранят в волгоградском музее

  • Дневник академика РАН Олега Трубачева о детстве в Сталинграде хранят в волгоградском музее
  • Картинка
    О детстве в Сталинграде: дневник академика РАН Олега Трубачева хранят в волгоградском музее
  • Дневник академика РАН Олега Трубачева о детстве в Сталинграде хранят в волгоградском музее
Огненные дни битвы за город на Волге особенно ярко врезались в память детей, которые в самом юном возрасте испытали страх и весь ужас войны. Сегодня эти воспоминания бережно хранят и собирают наши земляки. Благодаря энтузиазму волгоградских педагогов свет увидели уже несколько изданий книг с воспоминаниями детей Сталинграда.

В Волгоградском Музее истории русской письменности бережно хранят оригинал дневника с воспоминаниями Олега Николаевича Трубачева – филолога, слависта, академика Российской академии наук. Известный ученый провел свое детство в Сталинграде и своими глазами видел страшные события битвы на Волге.

Огонь, охвативший город. Свист летящих снарядов. Уже с первых страниц дневника Олега Трубачева понимаешь, как страшно было в Сталинграде.

Образность строк дневника современного читателя поражает. Тут и описание разрушенных улиц Сталинграда, и эмоции ребенка, который узнал, что такое смерть, боль, голод, лишения. Стойко перенося все, Олег Трубачев писал день за днем. Не давая шанса отчаянью.

В музее, посвященном русской письменности, сегодня хранятся личные вещи академика. Среди них и кресло ученого, – рассказали корреспондентам ГТРК "Волгоград-ТРВ". В лицее есть даже традиция: отличники могут на него присесть. Увидят посетители и печатные машинки, на которых Олег Трубачев создавал свой главный труд жизни – тридцатитомный словарь славянских языков. На стендах личные фото и вещи, хранящие память о тяжелом военном детстве.

"И он говорил, что самое яркое впечатление – они плыли по Волге, а город горит, все дымится. Города нет, смотрят они на черное марево над городом. Конец такой – он пишет: "Оглянувшись, я увидел охваченный дымом и пламенем город, и я сразу почувствовал, как дороги мне были те годы, какие я провел в Сталинграде", – поделилась руководитель Волгоградской общественной организации "Дети Сталинграда" Галина Егорова.

Детали, истории, судьбы сталинградцев, которые стали очевидцами страшных событий 40-х сохраняют навеки. В общественной организации "Дети Сталинграда" их собирают с 2008 года. Корректорами и наборщиками текстов были волгоградские педагоги – учителя русского языка.

На страницах этих книг – фотографии, документы, письма. В них горечь потерь и радость Победы. А главное для потомков – исторические факты, которые в учебниках не найдешь. Общая задача –бережно хранить этот ключ правды.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация