31 января 2023, 01:38 31 января 2023, 02:38 31 января 2023, 03:38 31 января 2023, 04:38 31 января 2023, 05:38 31 января 2023, 06:38 31 января 2023, 07:38 31 января 2023, 08:38 31 января 2023, 09:38 31 января 2023, 10:38 31 января 2023, 11:38

Многодетная семья погорельцев из Свободного восстанавливает жилье

  • Многодетная семья погорельцев из Свободного восстанавливает жилье
Беда их не сломила. Семья из Свободного, которая пережила крупный пожар на своем подворье чуть больше года назад, восстанавливает хозяйство.

Главное — руки не опускать. По такому принципу вот уже второй год живет многодетная семья из Свободного. В декабре 21-го сгорело практически всё подворье четы Карпуткиных. Неравнодушные амурчане помогли вещами, перечисляли деньги, благотворитель из Благовещенска подарил грузовик, который теперь — незаменимый помощник на новой стройке. Как там идут дела, узнал наш корреспондент.

— Здесь вот будет бытовка стоять, тут будет у нас котёл, туалет теплый планируем сделать, душевую кабинку.

Так обустроит новую теплую пристройку к дому семья Карпуткиных. А еще год назад это казалось лишь мечтой. В злополучное декабрьского утро 2021-го глава семейства завел только что взятую в кредит машину, ждать ушел в дом. Внезапно иномарка вспыхнула.

«Купил вот машину 7-местную, на 6 человек, да, четверо детей у меня, специально купил машину, чтобы детей возить, куда съездить — на природу выехать, но ничего не получилось, видите ли, в воскресенье машину купил, а во вторник утром машина сгорела», — говорит погорелец.

С гаража за считанные минуты пламя перекинулось на зимнюю кухню и дом как раз со стороны входной двери.

— Дверь была у нас вот здесь. Дверь открыл муж — машина горит, детей быстренько в это окно, окно открыли, и всех туда.

Таким же образом спасти успели документы, телевизор да компьютер. В доме полностью сгорели мебель, вещи, отделка, полы и крыша.

С первым весенним теплом семья вышла восстанавливать жилье.

— Сначала мы наняли рабочих — нам пристройку сделали, крышу вот построили, потолок. А сами сделали — полы постелили да окна застелили с дверью, заложили. А фундамент вот они залили — рабочие.

Еще сами вставили новые окна. Оплатить работы и материалы помогли неравнодушие амурчане, местная администрация и собственные накопления. Остатки гаража и автомобиля вывезли — сгорели дотла. Зимнюю кухню хозяева не оставляют надежды восстановить. Пока живут с роднёй большой семьей. Винить оказалось некого: экспертиза показала, что пожар случился из-за включенной в гараже электроплиты для прогрева машины. Сейчас страх и другие негативные эмоции ушли в прошлое, призналась Лариса Карпуткина, впереди много работы.

«Стены надо будет все сделать — обшелушить, оббить, отопление планируем провести. К зиме планируем переехать уже, наверное, — говорит погорелица. — Самое главное — вот, что у меня дети живы остались и мы, а остальное… Все наладится, все сделается».

Кстати, все дети при деле — у каждого свои обязанности по дому, чтобы без обид. В школе малышня отстать от своих классов не успела: за пару дней вся область ребят собрала. Кто одеждой помог, кто тетрадями и учебниками.

— Английский сгорел! — В кухне у меня был портфель — там все сгорело. — И портфель у меня сгорел. — И пенал. — И Дахина красивая ручка сгорела. — Пффф, тоже мне — ручки! — Что вам больше всего жалко из того, что сгорело и уже не восстановишь? — Кису! Кису!

Не удалось пережить пожар только кошке. В суете спасти питомца не успели. Зато в один из морозных дней в выгоревшем доме на оставшейся кровати обнаружили заблудшего щенка: спрятался от ветра. Вместе с семьей переезжать в отремонтированное жилье будет и Мишка.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация