Спецоперация России 30 января 2023, 19:48 30 января 2023, 20:48 30 января 2023, 21:48 30 января 2023, 22:48 30 января 2023, 23:48 31 января 2023, 00:48 31 января 2023, 01:48 31 января 2023, 02:48 31 января 2023, 03:48 31 января 2023, 04:48 31 января 2023, 05:48
  • Павел Прокопенко
  • Сергей Самоха

Битва за Марьинку и удары по Алчевску: ситуация накалена до предела

  • Битва за Марьинку и удары по Алчевску: ситуация накалена до предела
  • Картинка
    Российская артиллерия упорно отодвигает врага от освобожденных территорий
  • Битва за Марьинку и удары по Алчевску: ситуация накалена до предела
В Луганской Народной Республике под сильный обстрел американских ракет "Хаймарс" попали города Алчевск и Первомайск. Сильные разрушения в жилом секторе. Без света – посёлок Широкая Балка в ДНР. Российские военные ведут бои за Марьинку, чтобы отодвинуть линию передовой.

Российская артиллерия ведет плотный огонь в направлении Марьинки. В самом поселке киевским формированиям практически негде укрыться.

Большинство домов, превращенных в укреппозиции, разрушено. Последние очаги сопротивления в окопах, разбросанных по лесополосам.

Первый выстрел пристрелочный. Сейчас разведка должна доложить о попадании, и после корректировки пойдет беглый огонь.

Заряжающий выставляет взрыватель на определенную дистанцию. Работа, требующая большого навыка, ведь снаряд должен сдетонировать, не долетая до земли какую-то сотню метров.

Борьба за Марьинку, вплотную прилегающую к Донецку, очень напряженная. Расстояние между позициями настолько мало, что ежедневно здесь проходят настоящие артдуэли. Вот и сегодня, не успев выпустить намеченный боекомплект, приходится уходить в укрытие.

Мы должны были сделать еще несколько выстрелов, но в небе появился вражеский квадрокоптер, а значит, нужно срочно уходить.

Небольшие беспилотники, уже давно ставшие неотъемлемой частью боевых действий, в подразделениях называют глазами. С воздуха, линия фронта, и перемещения врага видны, как на ладони. Но, и с той стороны тоже наблюдают.

Так что в последнее время, на небольшом пятачке между Донецком и Марьинкой стараются использовать тактику блуждающего орудия. Российские пушки ежедневно меняют позицию, чтоб к ней не могли пристреляться.

Благодаря успехам нашей артиллерии интенсивность обстрелов Донецка с марьинского направления заметно снизилась. В городе падают десятки снарядов, хотя еще несколько недель назад счет шел на сотни. И, тем не менее, есть раненые. Во двор на окраине города сбросили гранату с помощью коптера.

Воронка метр глубиной. Огород выглядит как минное поле. В три часа ночи на участок в частном секторе Алчевска прилетело несколько ракет.

Украинская артиллерия обстреляла дома на трех улицах Алчевска. Перекресток, улица, справа дом, слева дом. Сплошной частный сектор. Можно развернуться на 180 градусов – картина не изменится. Какой стратегический объект обнаружили здесь киевские военачальники, остаётся только догадываться.

Против мирных жителей ВСУ использовали осколочно-фугасные снаряды. Сырая земля, говорят взрывотехники, погасила основную силу удара и предотвратила широкий разлет осколков.

Окна, заложенные мешками с песком и опилками. Так местные жители защищают свои дома. Сегодня прилетело в Алчевск и Брянку. Жарче всего сейчас в Кременной. Ее обстреливают почти ежедневно.

Раненых мирных жителей эвакуируют подальше от фронта – в больницы Луганска, Краснодона. Многим из них после выписки и возвращаться-то некуда. Для потерявших кров открыты пункты временного размещения.

Здесь всегда тепло, пахнет свежим хлебом. Но для этих людей главное сегодня, чтобы временное жилье не стало постоянным.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация