30 января 2023, 20:23 30 января 2023, 21:23 30 января 2023, 22:23 30 января 2023, 23:23 31 января 2023, 00:23 31 января 2023, 01:23 31 января 2023, 02:23 31 января 2023, 03:23 31 января 2023, 04:23 31 января 2023, 05:23 31 января 2023, 06:23
  • Денис Давыдов

Кто мешает военно-техническому сотрудничеству Тегерана и Москвы

  • Кто мешает военно-техническому сотрудничеству Тегерана и Москвы
  • Картинка
    США готовят общественность к переменам на Ближнем Востоке
  • Кто мешает военно-техническому сотрудничеству Тегерана и Москвы
США призывают Иран к прямым переговорам по ядерному досье. Такое послание американцы передали через Катар. Европейцы, в свою очередь, призвали не допустить эскалации в связи с  атакой на иранское ядерное предприятие. Видно, что коллективный Запад занервничал. От Израиля пока никаких комментариев. А американская пресса прямо указывает на израильские спецслужбы.

Иранский МИД ситуацию изучает во всех деталях, и сегодня туда вызвали временного поверенного в делах Украины – за заявления Подоляка о том, что Тегеран сам виноват и "Украина предупреждала".

Всполохи пламени в ночной дали – это и есть горящая колонная грузовиков, утверждают в социальных сетях. Никаких официальных подтверждений атаки нет.

"Целью атаки стали шесть грузовиков, которые незадолго до нападения пересекли границу Сирии и Ирака. Тем временем активисты издания сообщили, что видели беспилотники международной коалиции, парящие над районом, и машины скорой помощи, спешащие к месту нападения". И слова активистов, и информацию самого издания лучше делить и сразу на десять. Медиа принадлежит сирийской оппозиции и пишет, что в иранских грузовиках было оружие. Хотя другие СМИ говорят о продуктах, которые везли в страну. Непонятно, кто атаковал колонну: помимо версии с беспилотниками есть информации об истребителях неизвестной принадлежности.

А это удар накануне по оружейному заводу в городе Исфахан. Кто послал беспилотники, журналисты гадали. "Аль-Арабия" увидела руку США, The Wall Street Journal считает ответственным Израиль. Пентагон официально от операции открестился, но украинских чиновников разрывало от радости – решили твитнуть и выдали всех. "Ночной взрыв в Иране, на производстве беспилотников и ракет, нефтеперерабатывающем производстве. Украина вас предупреждала", – заявил Подоляк.

За слова советника Зеленского Подоляка в МИД Ирана вызван украинский посол. Очевидно, атака – это попытка помешать военно-техническому сотрудничеству Тегерана и Москвы.
Буквально за два дня до ударов тему поднимали в Конгрессе: "Иран намерен сделать все возможное для обеспечения победы Путина. Они поставляют Путину ресурсы, особенно беспилотники, которые используются на Украине".

- Иранские беспилотники подпитывают эту войну, именно поэтому мы приняли очень мощные санкции против Ирана за последние пару месяцев, – сказала Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря США.

- Вы остановили производство беспилотников?

- Мы не остановили производство беспилотников.

Через два дня тройка неизвестных дронов бьет по заводу в Исфахане. Израильское издание The Jerusalem Post пишет о феноменальном успехе. На предприятии, где делают беспилотники и ракеты, якобы произошли сразу четыре взрыва. Иранские журналисты на следующий день приехали на завод и увидели только небольшие повреждения крыши. По их словам, атака трех беспилотников захлебнулась. Все они уничтожены, предприятие работает в штатном режиме.

Беспилотник, как установили иранские эксперты, израильского производства. В Тегеране заявили об информационной кампании, развернутой против их страны. В Интернете множатся сообщения об атаках на иранские предприятия – там то пожары случаются, то взрывы гремят. ЧП на производстве власти объяснили землетрясением. Мощные подземные (толчки силой до 6 баллов) чувствовались в разных концах страны, пострадали больше тысячи человек. Пострадали и заводы.

"Вслед за новостью об атаке на цех Минобороны в Исфахане в киберпространстве стали распространяться слухи о якобы имеющейся связи между этим инцидентом и пожаром на заводе по производству моторных масел в Тебризе, поступали сообщения о том, что в провинциях Хамадан и Альборз были слышны взрывы, но все они были опровергнуты провинциальными властями", – пишут иранские СМИ.

Атаки на Иран прокомментировал и министр иностранных дел этой страны. Хосейн Амир Абдоллахиан встречался со своим катарским коллегой. Тот как посредник привез в Тегеран послание от американцев. Они и сами недалеко. Именно во время загадочных нападений в регионе проходят крупнейшие в истории учения Израиля и Соединенных Штатов.

Американский разведчик кружил неподалеку, когда беспилотники атаковали иранскую территорию. Официально Пентагон свое участие отрицает, но в неформальных разговорах источники подтверждают журналистам причастность американцев к нападениям.

"Мы видим, как Иран поддерживает Россию в ее агрессивной войне против Украины, поставляя ей беспилотники и, возможно, другие системы вооружений. Так что именно на этом сосредоточено внимание, именно это беспокоит многие страны мира. В то же время мы по-прежнему считаем, что наиболее эффективным способом решения проблем, вызывающих обеспокоенность международного сообщества по поводу ядерной программы Ирана, является дипломатия. Хотя Джо Байден ясно дал понять: мы твердо намерены не допустить, чтобы Иран получил ядерное оружие, и все варианты остаются на столе переговоров, что бы ни произошло. Но наш предпочтительный путь – дипломатия", – сказал Энтони Блинкен, государственный секретарь США

Это заявление Блинкен сделал накануне визита в Израиль. Сегодня американский госсекретарь прилетел в Тель-Авив на переговоры. Иран станет ключевой темой на встрече с Нетаньяху. Тем временем в самих США общественность готовят к переменам на Ближнем Востоке. Показывают митинги в Калифорнии, где несколько сотен человек требуют смены власти в Иране.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация