30 января 2023, 21:42 30 января 2023, 22:42 30 января 2023, 23:42 31 января 2023, 00:42 31 января 2023, 01:42 31 января 2023, 02:42 31 января 2023, 03:42 31 января 2023, 04:42 31 января 2023, 05:42 31 января 2023, 06:42 31 января 2023, 07:42

“Горный патруль” в Северной Осетии помогает водителям, переоценившим возможности своих автомобилей

  • “Горный патруль” в Северной Осетии помогает водителям, переоценившим возможности своих автомобилей
  • Картинка
    "Горный патруль" в Северной Осетии помогает водителям, переоценившим возможности своих автомобилей
  • “Горный патруль” в Северной Осетии помогает водителям, переоценившим возможности своих автомобилей
В клубе водителей-экстремалов не менее ста участников, один из них – Дмитрий Лобойко.

Горы по колено герою нашего сюжета. Дмитрий Лобойко сам собрал гибрид "Нивы" и УАЗа, благодаря которому уже не раз вызволял автомобилистов из сложных ситуаций в горах республики. Экстремальное хобби – езда на джипах – стало призванием. Теперь имя Дмитрия знают все, кто попал в беду.

В Северной Осетии уже много лет существует так называемый "горный патруль". В клубе водителей-экстремалов не менее ста участников. Необходимое оборудование для оказания "скорой помощи" застрявшим в горах машинам – где-то у половины. Один из них Дмитрий.

Тот самый Димон, которого зовут на видео, приезжает на подмогу в труднодоступные места и часто опережает МЧС. Будучи с горами «на ты», экстремал советует не переоценивать свои возможности даже уверенным водителям. Говорит – давно изучил местность, но горы, как и Восток, дело тонкое, ошибок не прощают. Здесь все немного по-другому, и даже правила дорожного движения.

Всегда с собой уйма приспособлений. Цепи, динамические троссы, лебедка, специальные крепления – шаклы, дополнительное освещение, и даже резиновые сапоги. И это только самое необходимое.

Дмитрий Лобойко, водитель-экстремал: "Я часто бываю в горах, суровых горных условиях. И естественно, когда на дороге я вижу, что кто-то улетел с дороги или кому-то нужна помощь, не могу мимо проехать. Сразу оказываю эту помощь, потому что в машине всегда все есть необходимое, чтобы помочь".

Свою машину Дмитрий Лобойко называет трактором на колесах. Сам собрал гибрид "Нивы" и УАЗа, решив, наконец, вечный спор любителей двух внедорожников. Шутит, получился "НИУАЗ".

Дмитрий Лобойко, водитель-экстремал: "Тут история интересная. Это и не "Нива", и не УАЗик. Это необычная машина. Это прототип ТР-3, баги, можно сказать. У каждой такой машины должно быть имя. Потому что это необычная машина. "Ниуаз" я ее называю. У джипперов постоянно споры. Что круче? Что круче? Постоянно. И я сделал золотую середину".

Экстремальная езда как давнее хобби, а спасение людей – уже следствие увлечения. Сначала выручал друзей, но стали обращаться и незнакомые. Как отказать? Говорит, раньше родные постоянно переживали за него. Но со временем смирились. Действительно, кто если не он? Среди спасенных – десятки, если не сотни благодарных. Среди них много таких же экстремалов, как и он сам.

Адиль Алиев: "Между Кобанью и Гусарой есть такая смотровая площадка, с которой практически большую часть Северной Осетии видно – у нас много людей туда любят ездить. Не подготовились и поехали не на зимних колесах в зимнее время на двух машинах. Начали проезжать глубокий снег. Застряла одна – один другого начал вытаскивать. Застряли оба. Закопались. Часа два ждали, звонили в МЧС. На самом деле бывают такие места, куда сложно добраться. Но у нас был свой МЧС – Дима. И он нас вызволил".

Одно из последних видео снято по дороге к водопаду Галдоридон в Горной Дигории. 3 января машина упала с обрыва, боком приземлилась на выступ. Те, кто находились внутри, чудом уцелели. От дальнейшего падения в пропасть машину удержал камень. Водитель и пассажиры успели покинуть авто. Никто не брался достать транспортное средство. А Дмитрий рискнул. Ведь он знает, что одна лебедка хорошо, а две – лучше.

Когда Дмитрий Лобойко не спасает людей и не достает из пропасти машины, он работает в автосервисе. Знает про моторы все. Здесь же занимается и своей машиной. Убежден – ремонтировать такой автомобиль должен только ее владелец. В горах поможет – всегда найдешь неполадку и самостоятельно устранишь ее. А еще он профессиональный гид, теперь показывает красивые виды со знанием дела. Прошел курсы повышения квалификации. Человек, которому, казалось бы, горы по колено. И тут же сам себе напоминает присказку экстремалов: "Нельзя переоценивать возможности своего автомобиля".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация