31 января 2023, 08:30 31 января 2023, 09:30 31 января 2023, 10:30 31 января 2023, 11:30 31 января 2023, 12:30 31 января 2023, 13:30 31 января 2023, 14:30 31 января 2023, 15:30 31 января 2023, 16:30 31 января 2023, 17:30 31 января 2023, 18:30

В Архангельске торжественно открыли цех по производству рыбных кормов

  • В Архангельске торжественно открыли цех по производству рыбных кормов
  • Картинка
    В Архангельске торжественно открыли цех по производству рыбных кормов
  • В Архангельске торжественно открыли цех по производству рыбных кормов
В Архангельске открыли экспериментальный цех по производству рыбных кормов. Теперь на базе Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ научные сотрудники создают и отрабатывают новые рецепты отечественного корма.

С этой минуты экспериментальный цех по производству рыбных кормов можно считать открытым. Правда, он пока небольшой. Здесь всего несколько аппаратов, зато каких. Это – экструдер-гранулятор. Из кормовой смеси он производит вот такие гранулы.

Александр Антонов, ведущий научный сотрудник САФУ:

"Эти готовые гранулы подсушиваются чуть-чуть и направляются в вакуумный напылитель жира. Здесь можно напылять не только жир, можно напылять различного рода витамины, жиры, всякие добавки и все, что мы хотим сделать. Это полностью отечественная разработка".

Сейчас научные сотрудники оттачивают рецептуру кормов. Их составы разные, чаще всего туда входят рыбная мука, соевый протеин, пшеница, криль, витамины, минералы и различные пигменты. К тому же, ученые САФУ добавили в корм и северный ингредиент – водоросли Белого моря.

Елена Кудряшова, ректор САФУ:

"Эта тема сейчас для нас супер-актуальна. Мы понимаем, что на отечественном сырье мы можем делать свои уникальные рецепты и ученые нашего университета это доказали. Сегодня мы понимаем, что индустриальным партнерам эти рецептуры нужны".

Спрос на такие корма и, правда, очень высокий. До введения санкций всё питание для аквакультуры поступало из-за рубежа. Работу над проектом северные ученые начали еще раньше – в 2021 году. Тогда получили пробную партию корма. А теперь исследователи могут создавать свои рецепты и следить, как влияет их корм на мальков и взрослую рыбу.

Ирина Бажанова, министр АПК и торговли Архангельской области:

"От стартовых кормов очень много зависит, потому что это закладывается здоровье, продолжительность жизни рыбы и, конечно же, в первую очередь, ее рост. А чем быстрее она растет, значит, тем быстрее она попадает к нам с вами на прилавки".

Лакомиться питательными гранулами будут мальки радужной форели и атлантического лосося.

Виктор Иконников, министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области:

"Интерес в этих проектах со стороны бизнеса сегодня присутствует. Бизнес смотрит за результатами этого эксперимента. Вместе с этим проектом работают индустриальные партнеры, которые в своих хозяйствах договорились, чтобы, собственно говоря, проводить эксперименты".

Эксперимент с новым экструдированным кормом продлится до июня. Результаты исследования будут использованы для создания в регионе целого предприятия по производству рыбных кормов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация