Главные события 31 января 2023, 20:28 31 января 2023, 21:28 31 января 2023, 22:28 31 января 2023, 23:28 1 февраля 2023, 00:28 1 февраля 2023, 01:28 1 февраля 2023, 02:28 1 февраля 2023, 03:28 1 февраля 2023, 04:28 1 февраля 2023, 05:28 1 февраля 2023, 06:28
  • Александр Христенко

Ельцин предупреждал Буша о будущем конфликте с Украиной

  • Картинка
    Откуда растут ноги конфликта на Украине
  • Ельцин предупреждал Буша о будущем конфликте с Украиной
    AP
Не только расформировать и угнетать церковь, но и развалить миропорядок и региональную безопасность Киев готовился давно. Сегодня это подтвердили и в Вашингтоне – Ельцин предупреждал об украинской угрозе Буша-старшего. А Порошенко, которого в 2014 предупреждали в Минске, сегодня говорит открыто: "Киеву дали фору".

Ельцин в полосатой кофте, Буш-старший – в именной олимпийке. Все так – как будто по-домашнему. Резиденция Кэмп-Дэвид, февраль 92-го. Другой президент, другой уровень отношений между странами и совсем другая эпоха. Но уже тогда речь заходит об Украине.

Из рассекреченной стенограммы беседы следует, что Ельцин говорит Бушу об острых и глубинных противоречиях в отношениях с Киевом.

"На Украине 11 миллионов этнических русских. Они живут на востоке Украины, на границе с Россией, русские также являются большинством в Крыму. Они могли бы проголосовать за присоединение к России. Так что в связи с этим фактом я не думаю, что Украина будет делать какие-то резкие повороты. Не для протокола: наш главный дестабилизирующий фактор — это Украина", – предупреждает Ельцин.

Ельцин тогда исходил из того, что Москва и Вашингтон хотят одного и того же. Стабильности на постсоветском пространстве. Только что создан СНГ. Буша в первую очередь интересует вопрос контроля за ядерным оружием, оставшимся после распада СССР на Украине, в Белоруссии и Казахстане. Вот что вспоминает участник той встречи – пресс-секретарь Ельцина – Павел Вощанов.

"Там кроме президента Буша было еще человек 5, не больше. Никаких официантов, никаких стенографисток, из вот таких вот технических людей только переводчики. Разговор шел в основном, в основном шел о ядерной безопасности. На том этапе Америке было выгодно, чтобы ядерное оружие было выведено с территории Украины и было сосредоточено на территории Российской Федерации. С одним владельцем ядерного оружия проще договариваться, чем с четырьмя. Это главный мотив", – вспоминает Вощанов.

Ельцин сообщает Бушу, что Россия поставляет Украине 40 миллионов тонн нефти, которой ей больше взять неоткуда, поставляет промтовары, но при этом Москва не хочет помыкать Киевом и намерена избегать конфликтов. Хотя ситуация с президентом Украины Кравчуком неидеальна. Буш сразу же уточняет.

Буш-старший: – У Кравчука есть в окружении люди, которые смотрят на ситуацию иначе, чем он? Они хотят отделиться от СНГ? Они давят на него?

Ельцин: – В Верховной Раде есть группа. Это крайние националисты, они называются Народный Рух. У них есть влияние, но нет большинства в парламенте. Рух оказывает на него самое сильное давление.

"Они сильно поработали для того, чтобы общество, то, которое было за политику Украины против России, то общество, которое не понимало ничего и моталось туда-сюда. Это всё были шаги, которые готовили на Украине для того, чтобы приступить к войне с Россией. Во всяком случае, те действия, которые они предпринимали с помощью Соединенных Штатов", – уверен Сергей Филатов, бывший первый заместитель Председателя Верховного Совета РСФСР.

Книга-манифест от Кучмы – "Украина не Россия" – трансформировался в "Украина без России", уже при Ющенко, которого открыто поддержал Запад во время Оранжевой революции. Тогда, правда, противоречия в отношениях Москвы и Киева удалось сгладить – Ющенко теперь рассказывает о том, как пригласил Путина в свой дом. И российский президент неожиданно легко согласился.

"Эти все его службы не хотели, чтобы он ехал. Не хотели, потому что надо же пару месяцев, там огневые точки поставить и так далее. А я ему – Владимир Владимирович, поехали ко мне домой. И он: да поехали. Поехали абсолютно легко", – вспоминает Ющенко.

Домом правда оказалась купленная Ющенко и перевезенная в Киев деревянная крыивка – мазанка, в которой укрывались националисты УПА. Но даже там обсуждали план, как попытаться наладить отношения.

– Путин у вас был дома. Что ж вы его не отравили тогда?

– Я не думал, что его так плохо учили в школе.

То есть, от предложения использовать яд Ющенко не отшатнулся – хоть вроде и сам слывет жертвой отравления. В любом случае отношения с Россией были окончательно отравлены с началом кровавого госпереворота в 2014 году в Киеве, проведенном при активном участии и поддержке Запада. Тогда Украине четко указали быть против России. А попытку вновь урегулировать все за столом переговоров – Минские соглашения – Борис Джонсон теперь открыто называет дипломатической имитацией. Меркель и Олланд – попыткой купить Украине время для войны. Вот и Порошенко в эфире ВВС туда же.

"Знаете, в чем состоит успех Минских соглашений? Этот документ дал Украине восемь лет для строительства армии, экономики и глобальной проукраинской антипутинской коалиции", – заявил Порошенко.

Сменивший его Зеленский пришел к власти на волне обещаний искать мира на Донбассе. Но заполучив пост, тут же переобулся в милитари. Технологию обмана раскрыл давно – еще выступая на сцене.

В своеобразной шутке – оказалась лишь доля шутки. Закономерность сработала и уже всем не до смеха.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация