1 февраля 2023, 02:32 1 февраля 2023, 03:32 1 февраля 2023, 04:32 1 февраля 2023, 05:32 1 февраля 2023, 06:32 1 февраля 2023, 07:32 1 февраля 2023, 08:32 1 февраля 2023, 09:32 1 февраля 2023, 10:32 1 февраля 2023, 11:32 1 февраля 2023, 12:32

"Он был Героем!". Михаил Дегтярев встретился с потомками знаменитого снайпера Великой Отечественной

  • "Он был Героем!". Михаил Дегтярев встретился с потомками знаменитого снайпера Великой Отечественной
  • Картинка
    "Он был Героем!". Михаил Дегтярев встретился с потомками знаменитого снайпера Великой Отечественной
  • "Он был Героем!". Михаил Дегтярев встретился с потомками знаменитого снайпера Великой Отечественной
В музее имени Гродекова появится постоянная экспозиция, посвященная герою страны Максиму Пассару. Он погиб под Сталинградом, за несколько месяцев боев стал одним из самых результативных снайперов Великой Отечественной войны. С потомками отважного защитника встретился губернатор Хабаровского края.

Он до сих пор с волнением смотрит на эту награду. Николай Пассар – племянник легендарного Максима Пассара. А "Звезда" – не только заслуженная, но и вымученная. Звание героя уже России знаменитому снайперу присвоено лишь в 2010 году. После того, как не только семья – все село Найхин собрали множество документов-доказательств, что их земляк был грозой фашистов.

Николай Пассар, племянник Максима Пассара:

"Нужно сказать точно, что он герой. Он уничтожил более 400 немцев. И главное, даже Гитлер знал его и за его голову назначил 250 тысяч марок".

Эта история борьбы, героизма и отваги передается из поколения в поколение вот уже 80 лет. На фронт пошел в 1942 году добровольцем, хотя как представитель коренных малочисленных народов имел бронь, но оставаться в тылу не мог после вести о гибели брата. С детства приученный к таежной охоте, освоил снайперское дело. Да так, что еще и сам обучил 2 сотни солдат. До разгрома фашистской армии под Сталинградом Максим Пассар не дожил 10 дней. 19-летний герой так и остался там, на поле боя. Еще тогда он стал примером для своих школьных товарищей.

Антонина Гейкер, учитель истории и обществознания МБОУ "Средняя общеобразовательная школа имени Героя РФ Максима Пассара с. Найхин":

"У нас сохранился этот довоенный классный журнал. В нем 26 фамилий: 8 девочек, 18 мальчиков. И все они были членами кружка "Ворошиловский стрелок", и когда Максим ушел, они тоже пошли вместе с директором школы".

Победу встретить из них смогли лишь четверо. Каждую деталь вот уже 50 лет выискивает и бережно хранит учитель истории Найхинской школы, в которой герой учился и которая носит его имя.

За сохранение памяти и педагогу, и семье Пассара "Спасибо" говорит лично губернатор. Край активно, как мозаику, сейчас собирает все факты. Уже дополнена статья в книге памяти региона о самом Максиме, и о его трех братьях, защитниках Родины. Ну а их потомки в эти минуты пишут уже современную историю.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края:

"Сегодня семь Пассаров сейчас сражаются за Россию в рамках СВО. Я знаю, и у вас племянник тоже в рамках СВО тоже исполняет свой долг, и эта преемственность поколений важна. Гвардейская дивизия прошла путь в Великую Отечественную войну, освобождала Донбасс. И сегодня наши воины выполняют задачи, поставленные Верховным главнокомандующим".

Здесь же дает поручение экспозицию, посвященную Максиму Пассару, сделать постоянной. Ведь только помня, какой ценой далась Победа 1945 года, возможно противостоять нацизму сегодня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация