1 февраля 2023, 03:31 1 февраля 2023, 04:31 1 февраля 2023, 05:31 1 февраля 2023, 06:31 1 февраля 2023, 07:31 1 февраля 2023, 08:31 1 февраля 2023, 09:31 1 февраля 2023, 10:31 1 февраля 2023, 11:31 1 февраля 2023, 12:31 1 февраля 2023, 13:31

Гриф "Секретно" сняли с почти 500 документов Госархива Хабаровского края

  • Гриф "Секретно" сняли с почти 500 документов Госархива Хабаровского края
  • Картинка
    Гриф "Секретно" сняли с почти 500 документов Госархива Хабаровского края
  • Гриф "Секретно" сняли с почти 500 документов Госархива Хабаровского края
Эти дела теперь доступны всем, кто хочет узнать подробности о жизни края в 80-х годах прошлого века. При этом, секретных документов в Госархиве края становится все меньше – осталось всего 0,2 процента от общего числа. Какая информация не подлежала разглашению в течение десятилетий, а также как она связана с картиной сегодняшнего дня, выясняла Надежда Курилина.

Двенадцать дел. Четыреста шестьдесят пять документов. Они теперь доступны всем – ученым, аспирантам, студентам и даже школьникам – тем, кто хочет узнать подробности о жизни края в 80-х годах прошлого века.

Большая часть рассекреченных документов была посвящена гражданской обороне: строительству и обустройству убежищ для населения, финансированию оборонных заводов, предотвращению аварий на предприятиях и даже неотложным мерам по борьбе с ящуром.

Ведущий археограф Сергей Богданов считает, что ему крупно повезло. Рассекреченные документы пригодятся ему для диссертации по теме "Местная противовоздушная и гражданская оборона Дальнего Востока".

Сергей Богданов, ведущий археограф Государственного архива Хабаровского края:

"В них можем узнать об адресах, где собственно располагались данные укрытия-убежища в городе Хабаровске. Вот видим при зданиях, например, в 240-квартирном доме номер пять по улице Волочаевская – Шеронова".

Только за 1987 год в крае появились десятки убежищ и укрытий. Таких, как это – в центре Хабаровска. Подземное помещение по проекту рассчитано на пребывание здесь двухсот человек в течение нескольких дней.

Иван Пономарчук, специалист по ГО и ЧС:

"Предусмотрены герметичные двери, которые обеспечивают отсутствие проникновения химического заражения, а также радиоактивной пыли и воздуха, зараженного радиоактивными частицами. Далее – система воздуховода, которые обеспечивают внутренние фильтры вентиляционной установки".

Рассекречены документы и о легендарном строительстве линии электропередач Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре. ЛЭП-500 для обеспечения энергией крупнейшего промышленного узла возвели в рекордно короткие сроки – за 11 месяцев. В условиях непроходимой тайги.

Александр Симахин, участник строительства ЛЭП-500:

"Мы строили участок ЛЭП 220 от Форели до Фартсопок. Тогда я работал еще на КАМАЗе. Возили подножники для опор для ЛЭПа. Уехал с утра и вечером только возвращаешься. Потому что мари, дорог не было, по бездорожью ездили. В некоторых местах на сопку приходилось залазить задом, потому что иначе опрокидывание кузова и вылетали изделия просто на дорогу".

Рассекретили и начало 1990-х – сотрудничество с иностранными фирмами. Например, аренда ими помещений в Хабаровске должна была быть обязательно согласована с органами КГБ. В руках у завсектором архива Ларисы Салеевой – документ от 21 мая 1990 года.

Лариса Салеева, заведующая сектором научного использования документов Государственного архива Хабаровского края:

"Под прикрытием филиалов иностранных фирм и совместных предприятий, создаваемых на Дальнем Востоке, спецслужбы проводят работу по получению данных о военном и экономическом потенциале края".

Подробности можно будет узнать, когда все бумаги оцифруют и предоставят для всеобщего доступа в интернет. Кстати, секретных документов в Госархиве Хабаровского края становится все меньше – осталось всего 0,2 процента от общего числа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация