1 февраля 2023, 21:41 1 февраля 2023, 22:41 1 февраля 2023, 23:41 2 февраля 2023, 00:41 2 февраля 2023, 01:41 2 февраля 2023, 02:41 2 февраля 2023, 03:41 2 февраля 2023, 04:41 2 февраля 2023, 05:41 2 февраля 2023, 06:41 2 февраля 2023, 07:41

Алжир – в числе лидеров среди претендентов на вступление в БРИКС

Алжир входит в число лидеров среди претендентов на вступление в БРИКС. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его словам, на сегодняшний день более пяти государств подали официальные обращения на вступление в БРИКС. В связи с этим действующие участники объединения договорились о необходимости выработки общих подходов к подобным обращениям: критерии, параметры и условия приема новых членов.

"Алжир по всем своим качествам входит в лидеры претендентов", – сказал Лавров в интервью RT Arabic.

Глава российского МИД подчеркнул, что сотрудничество с заинтересованными в устойчивых связях с БРИКС странами будет строиться на принципах справедливости и демократии в международно-политических и экономических отношениях, а не зависеть от прихоти других государств, в том числе США, которые злоупотребляют своим монопольным положением в системе глобализации и ради "сиюминутной конъюнктуры" во внешней политике и реализации имперских амбиций могут "в одночасье отказаться от принципов свободы рынка и честной конкуренции".

Лавров напомнил, что Россия и Алжир имеют долгие и добрые отношения, что подтверждают многочисленные контакты на разных уровнях. В рамках ОПЕК+ и Форума стран-экспортеров газа, подчеркнул он, страны являются партнерами, а не конкурентами. Он отметил, что принятое ранее на очередном министерском заседании ОПЕК+ решение подтвердило "единый подход всех участников этого объединения к регулированию рынка нефти и нефтепродуктов с опорой на баланс интересов производителей и потребителей", что вызвало болезненную реакцию у тех, кто хотел, чтобы "этот рынок обслуживал только их интересы" в ущерб своим.

Говоря об оказываемом давлении со стороны США из-за того, что Алжир не принял антироссийские санкции, руководитель ведомства заявил, что Вашингтон "не на того напал".

"Алжирцы – не тот народ, которому можно что-то диктовать, ожидая, что "по щелчку пальцев" из-за океана он будет послушно выполнять указания, напрямую противоречащие его национальным интересам", – указал Лавров.

Алжир, продолжил он, выстраивает свою политику, не опираясь на закулисные договоренности с теми, кто сулит "пряники", а на самом деле пытается лишь ущемлять законные интересы своих "партнеров".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация