Ситуация на Украине 1 февраля 2023, 22:31 1 февраля 2023, 23:31 2 февраля 2023, 00:31 2 февраля 2023, 01:31 2 февраля 2023, 02:31 2 февраля 2023, 03:31 2 февраля 2023, 04:31 2 февраля 2023, 05:31 2 февраля 2023, 06:31 2 февраля 2023, 07:31 2 февраля 2023, 08:31
  • Егор Григорьев

Польша спешно набирает танкистов и агитирует за Украину

  • Картинка
    Польша набирает танкистов для защиты "польских земель"
  • Польша спешно набирает танкистов и агитирует за Украину
    Соцсети
Польская армия набирает контрактников-танкистов, призывая их защитить "исконно польские земли" на Украине. Если верить социальным сетям, такие рекламные плакаты появились в метро Варшавы.

Становись на оборону истинных польских земель, стань танкистом "Леопарда" – оружие Польши на Украине, гласит надпись на плакатах в варшавском метро. Остается гадать, чего в них больше: нежелания учить украинцев или имперские амбиции?

"По сути это прямые претензии на украинскую территорию, признание того, что Украина больше не является государством", – говорит политолог Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО.

"Такое мнение, что Польша и Украина – это одна страна. Многие польские издания уже начинают передавать двуязычную информацию. Во многих магазинах – двуязычные цены. Миллионы украинцев живут в Польше; чувство совместного бытия в Польше начинает налаживаться", – считает Александр Яцек, представитель общества "Польша – Восток".

Президент Польши побывал в Прибалтике. В Вильнюсе заявил, что кроме "Леопардов" готов передать Киеву и оставшиеся Т-72. А всего Варшава отправила уже 240 танков, более 100 бронированных машин, самоходные гаубицы и боеприпасы.

Дуда и не скрывает все это, а русофобские мечты его скорее похожи на комплексы. Он готов мстить хоть гетману Хмельницкому за клятву в далеком 1654 году неотступно быть под большой рукой царя Московского. Потому дал Дуда Зеленскому рекомендацию подписать капитуляцию России в Переяславе.

"Я умоляю вас: когда вы победите Россию, когда русские придут сюда на коленях подписывать мир, тогда ведите их в Переяслав, пусть они подпишут с вами мир там, пусть перечеркнут все те годы советского и российского влияния и этот плен со времен царизма до недавнего времени, от которого вы сейчас снова обороняетесь", – вещает президент Польши Анджей Дуда.

Боеготовность наращивают и сами поляки, и не только закупками вооружения. Сайт министерства обороны сообщает, что теперь в армию записаться можно даже онлайн. Цель – 250 тысяч штыков профессиональных и 50 тысяч в числе территориальной обороны. Агитирует идти в армию лично министр обороны. Он же заявляет, что "помощь украинцам — это исторический долг поляков". Премьер-министр страны желает ускорить вооружение.

"Война на Украине – повод для того, чтобы вооружаться еще быстрее. Поэтому в этом году мы приложим беспрецедентные усилия – 4% ВВП потратим на польскую армию. Это, быть может, наибольший процент расходов на оборону среди всех стран НАТО", – говорит Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши.

Для популяризации армии в Польше уже несколько лет проводят фестивали, массовые учения и акции "Тренируйся вместе с армией". Записывают даже школьников, было бы согласие родителей.

Это, конечно, дает некие плоды – добровольцев становится больше. Но растет и число тех, кто увольняется. Газета "Незалежный дзенник политичный" дает статистику: в конце января армию могут покинуть почти 12 тысяч человек. Это 10 процентов личного состава вооруженных сил.

"Армия – достаточно комфортное место в мирное время. Это защищенность, достаточно высокое жалование и гипотетическая обязанность рисковать своей жизнью, если возникнет на то необходимость. Но одно дело рисковать своей жизнью за Польшу, другое – рисковать жизнью за возможные польские завоевания, – говорит политолог Кирилл Коктыш. – Штатным образом набрать добровольцев пока не смогли и прибегли к самым широким формам агитации".

Но даже в пропитанной антирусскими настроениями Варшаве появляются те, кто против помощи Польши Украине. "Это не наша война" – и такие баннеры встречаются на улицах.

Регулярная польская армия на украинской земле – событие маловероятное. Это значит военное противостояние не только России. Конфликт сместит фокус внимания местных националистов. А вот пополнение поляками иностранного легиона ожидать вполне можно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация