2 февраля 2023, 03:37 2 февраля 2023, 04:37 2 февраля 2023, 05:37 2 февраля 2023, 06:37 2 февраля 2023, 07:37 2 февраля 2023, 08:37 2 февраля 2023, 09:37 2 февраля 2023, 10:37 2 февраля 2023, 11:37 2 февраля 2023, 12:37 2 февраля 2023, 13:37

"Воспитываем будущего зрителя": Хабаровск присоединился к федеральному проекту "Школьная классика"

  • "Воспитываем будущего зрителя": Хабаровск присоединился к федеральному проекту "Школьная классика"
  • Картинка
    "Воспитываем будущего зрителя": Хабаровск присоединился к федеральному проекту "Школьная классика"
  • "Воспитываем будущего зрителя": Хабаровск присоединился к федеральному проекту "Школьная классика"
Во всех учебных заведениях краевой столицы к 2024 году должны появиться театральные студии. Городской центр управления образования совместно с краевым театром драмы организовал мастер-классы для обучения юных актеров. За процессом наблюдала Надежда Курилина.

Будто бы нелепые слова – "тренажеры" для четкой артикуляции. Игра – только часть целой системы тренингов. Без них настоящим артистом не стать. Поэтому воспитанники театральной студии "Каламбур" при начальной школе "Открытие" и пришли на мастер-класс.

Сергей Пономаренко, воспитанник театральной студии "Каламбур": "Нужно собраться и сказать себе – у меня все получится!".

Ника Сайкова, воспитанница театральной студии "Каламбур": "Я хочу стать организатором праздников. Там важно актерство, важно уметь преподавать это, чтобы в конечном итоге хорошо управлять другими людьми".

Софья Мустивая, воспитанница театральной студии "Каламбур": "Мы вживляемся в свою работу. То есть, мы как будто бы тот персонаж".

Занятия актерским мастерством, по словам учителей, помогают детям научиться видеть и слышать. В первую очередь, самого себя.

Светлана Никитина, руководитель театральной студии "Каламбур": "Развивает внимание, память, эмоциональное состояние – ребенок раскрывается. Играя роли, он выражает, познает себя".

Ну а задача артистов и режиссеров в процессе обучения – не только показать детям азы профессии, но и помочь почувствовать особую атмосферу театра.

Сергей Листопадов, режиссер Хабаровского краевого театра драмы: "Даже элементарно то, что они сегодня зашли в театр через служебный вход, прошли по тем путям, по которым в театр попадают актёры, службы – это для них уже совершенно другая атмосфера – мы на это все нацеливаем. В принципе, наша задача – воспитать будущего зрителя".

Такие мастер-классы организованы управлением образования Хабаровска и Театром драмы. Это начало работы муниципального проекта "Театр в каждой школе", который стал одним из этапов федерального под названием "Школьная классика".

Анна Друца, главный специалист Центра развития образования: "В результате данного проекта мы должны прийти к тому, что во всех образовательных учреждениях, а в данный момент это в наших школах, должны быть созданы и действовать театральные коллективы".

В краевом центре сейчас 70 школ, и в половине из них театральные коллективы уже созданы. В планах – до сентября этого года организовать студии в оставшихся.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация