2 февраля 2023, 02:47 2 февраля 2023, 03:47 2 февраля 2023, 04:47 2 февраля 2023, 05:47 2 февраля 2023, 06:47 2 февраля 2023, 07:47 2 февраля 2023, 08:47 2 февраля 2023, 09:47 2 февраля 2023, 10:47 2 февраля 2023, 11:47 2 февраля 2023, 12:47

В Хабаровске обсудили вопросы безопасности жителей края в случае чрезвычайных ситуаций

  • В Хабаровске обсудили вопросы безопасности жителей края в случае чрезвычайных ситуаций
  • Картинка
    В Хабаровске обсудили вопросы безопасности жителей края в случае чрезвычайных ситуаций
  • В Хабаровске обсудили вопросы безопасности жителей края в случае чрезвычайных ситуаций
Совещание по итогам прошлого года и задачам на этот провел губернатор Михаил Дегтярев. Хабаровский край уже готовится к весеннему сезону природных пожаров и половодья. Поставлена задача и на лето: трагедий на воде должно ставиться меньше. Для этого необходимо оборудовать новые официальные места отдыха, где за безопасностью будут следить профессионалы.

Также три пожарных подразделения получили новую технику для более оперативного реагирования в отдаленных районах.

Они еще даже не успели изучить свою новую технику. Три пожарных автомобиля только встают на вооружение в краевые подразделения Арсеньева, Советской Гавани и Богородского. Такие высокопроходимые на базе КАМАЗа – в самый раз для населенных пунктов, которые работают по всей округе в суровых погодных условиях.

Александр Федоров, водитель пожарного автомобиля: "У нас снега много. Как правило, у нас холодно. И как снег идет, люди начинают обогреваться. Соответственно, проезд плохой, и нам нужна проходимая машина. Все работает: тепло, хорошо, бойцовская свободная, дополнительная печка в бойцовской".

Российскую спецтехнику закупили за счет краевого бюджета. Усиление. А здесь – маленькие, но незаменимые технические помощники. Современное оборудование, которое уже проверено в деле.

Этот компактный беспилотник способен выполнять большой комплекс задач, в том числе при чрезвычайных ситуациях. От оператора отлетает на 18 километров. Видео передает в высоком разрешении. Оснащен тепловизором, что важно, в том числе, при поиске возможных пострадавших.

Именно оказание помощи при ЧС и снижение их количества — в фокусе внимания межведомственного краевого совещания. За 2022 крупных происшествий зарегистрировано четыре.

Дважды: в начале и в конце года в Николаевском районе из-за погодных условий были серьезные перебои в энергоснабжении.

Летом в Аяно-Майском районе пришлось ввести режим чрезвычайной ситуации федерального уровня для привлечения к борьбе дополнительных специалистов и техники.

А в декабре у села Троицкое к гибели 8 человек привела автомобильная авария. Семьям погибших оказана материальная помощь. Но таких случаев в регионе становится все меньше.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края: "Президент России Владимир Владимирович Путин отметил: необходимо и дальше наращивать возможности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В полной мере использовать преимущества современных подходов к прогнозированию рисков, чтобы минимизировать ущерб от стихийных бедствий: пожаров, наводнений, аварий, и самое главное сберечь жизни и здоровье людей".

И Хабаровский край уже готовится к весеннему сезону природных пожаров и половодья. Поставлена задача и на лето: трагедий на воде должно ставиться меньше. Для этого необходимо оборудовать новые официальные места отдыха, где за безопасностью будут следить профессионалы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация