2 февраля 2023, 08:47 2 февраля 2023, 09:47 2 февраля 2023, 10:47 2 февраля 2023, 11:47 2 февраля 2023, 12:47 2 февраля 2023, 13:47 2 февраля 2023, 14:47 2 февраля 2023, 15:47 2 февраля 2023, 16:47 2 февраля 2023, 17:47 2 февраля 2023, 18:47
  • Алек Болдуин

Алеку Болдуину официально предъявили обвинение в непредумышленном убийстве

  • Алеку Болдуину официально предъявили обвинение в непредумышленном убийстве
  • Картинка
    Алеку Болдуину официально предъявили обвинение в непредумышленном убийстве
  • Алеку Болдуину официально предъявили обвинение в непредумышленном убийстве
Также обвинения были предъявлены и помощнику режиссера фильма "Ржавчина".

Американскому актёру Алеку Болдуину официально предъявили обвинение в непредумышленном убийстве. Также обвинения были предъявлены и помощнику режиссера фильма "Ржавчина". На чем строится обвинение? Расскажет Станислав Анисимов.

Болдуину и Гутьеррес-Рид предъявлены обвинения по двум пунктам в непредумышленном убийстве оператора фильма "Ржавчина" Галины Хатчинс на съемках картины в округе Санта-Фе. В свою очередь, адвокат Гутьеррес-Рид заявил, что прокурор "совершенно неправильно истолковал факты и пришел к неверным выводам". К такому же мнению приходят и независимые эксперты.

"На самом деле это означает лишь то, что имело место неосторожное обращение с оружием или грубая небрежность при совершении вполне правомерного действия", – заявил юрист по уголовному праву Мишель Хафф.

В 2021 году во время репетиции на съёмках вестерна "Ржавчина" Болдуин, выступающий также одним из продюсеров фильма, выстрелил из реквизиторского оружия, которое оказалось заряжено боевым, а не холостым патроном. Ранения получили оператор Галина Хатчинс и режиссёр Джоэл Соуза. Реконструкцию инцидента представило издание The Telegraph.

Режиссёр через несколько часов был выписан из больницы, оператора врачам спасти не удалось. Съемки фильма приостановили. Новость получила широкий резонанс в СМИ, в очередной раз напомнив, что съемочный процесс сопряжен со множеством рисков и опасностей для его участников. Консультант по оружию Гутьеррес-Рид заявила, что не знает, почему пистолет был заряжен боевым патроном. После трагедии Алек Болдуин рассказывал о том, что именно Хатчинс лично руководила всем, что происходило на съёмках. И это она указала Болдуину, куда идти и как держать оружие.

По информации газеты New York Times, Болдуину и Гутьеррес Рид может грозить до 18 месяцев тюремного заключения по одному из пунктов обвинения и пятилетний тюремный срок – по другому пункту.

"Как будет развиваться ситуация? Конечно, есть вероятность, что Алек Болдуин сможет отсидеть срок. Верю ли я, что это произойдет на самом деле? Сомневаюсь. Даже если обвинение действительно добьется лишения свободы, то не исключено, что после оглашения решения суда присяжных, приговор неожиданным образом трансформируется во что-то ещё", – заявил юрист по уголовному праву Мишель Хафф.

Следствие затянулось на год. По словам прокурора, полиция на сто процентов уверена в том, что имело место преступление, а не несчастный случай. Болдуин и Гутьеррес-Рид заявляют о своей невиновности и пообещали бороться с обвинениями.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация