2 февраля 2023, 09:47 2 февраля 2023, 10:47 2 февраля 2023, 11:47 2 февраля 2023, 12:47 2 февраля 2023, 13:47 2 февраля 2023, 14:47 2 февраля 2023, 15:47 2 февраля 2023, 16:47 2 февраля 2023, 17:47 2 февраля 2023, 18:47 2 февраля 2023, 19:47

В Ингушетии появится 11 новых школ

  • В Ингушетии появится 11 новых школ
В республике запланировано к строительству 11 новых школ в текущем году. Строительство будет вестись в рамках реализации регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Их общая проектная мощность составит 6 458 ученических мест.

Вице-премьер республики, министр образования и науки Ингушетии Эсет Бокова доложила Главе региона Махмуду-Али Калиматову о ходе работы по ликвидации двухсменного образования в субъекте и планах на 2023 год. Так, в республике запланировано к строительству 11 новых школ в текущем году.

"В нынешнем году мы намерены построить 11 новых школ в рамках реализации регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Их общая проектная мощность составит 6 458 ученических мест. В общеобразовательных учреждениях будут созданы все необходимые условия для всестороннего развития детей", – сообщила Эсет Бокова.

Новые общеобразовательные учреждения появятся в таких населенных пунктах республики, как Инарки, Верхние Ачалуки, Али-Юрт, Сурхахи, Нестеровское, Инарки, Троицкое, Новый Редант и городе Сунже. Причем, в сельском поселении Сурхахи и городе Сунже построят по две школы.

"Все эти школы необходимы для ликвидации дефицита посадочных мест и двухсменного образования. Эти общеобразовательные учреждения будут возведены в районах новостроек. К примеру, в сельском поселении Нестеровское не хватает существующей школы, которая расположена близко к центру муниципалитета. А новую мы построим на окраине, где село еще активно застраивается новыми жителями. Детям, проживающим в новых микрорайонах этих населенных пунктов, не придется далеко добираться на учебу", – пояснила вице-премьер.

Планируется, что все возводимые школы в 2023 году будут трехэтажными, в зданиях будут созданы актовый, спортивный, читальный залы, пищеблоки и столовые, учебные кабинеты и лаборатории, административные помещения. А пришкольные территории будут представлять собой систему открытых площадок, разделенных по видам деятельности и возрастной принадлежности.

"Трехсменное образование ликвидировать нам удалось. Сейчас нужно вести активную работу по ликвидации двухсменного. В решении этой проблемы нам посильную помощь оказывает и федеральный центр. Надеюсь, в ближайшие годы нам удастся перевести детей на обучение в одну смену. Также важно, чтобы дети, проживающие в сельских поселениях и обучающиеся в сельских школах, не чувствовали разницы с городскими в плане качества образования и комфортных условий для получения знаний", – прокомментировал Глава Ингушетии.

Также Минобрнауки региона в текущем году будет вести работу по строительству детских садов. В рамках реализации мероприятия по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в рамках государственной программы Республики Ингушетия "Развитие образования" запланировано к вводу в эксплуатацию 11 детских садов общей проектной мощностью 1 530 мест и строительство дополнительных корпусов в 2-х дошкольных учреждениях.

Все детские сады будут рассчитаны на двенадцать групповых ячеек, в том числе четыре ясельных и восемь дошкольных. Для детей будут созданы кружковые, музыкальные и физкультурные залы, кабинеты педагога-психолога и логопеда, сенсорные комнаты. В новых зданиях уделят особое внимание безопасности детей — камеры видеонаблюдения будут установлены как снаружи по периметру всей территории, так и внутри помещений.

Кроме того, по словам министра, в рамках реализации регионального проекта "Модернизация инфраструктуры общего образования в Республике Ингушетия на 2022-2026 годы" в 2023 году запланировано проведение капитального ремонта и оснащение современным технологическим оборудованием 16 школ.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация