2 февраля 2023, 11:28 2 февраля 2023, 12:28 2 февраля 2023, 13:28 2 февраля 2023, 14:28 2 февраля 2023, 15:28 2 февраля 2023, 16:28 2 февраля 2023, 17:28 2 февраля 2023, 18:28 2 февраля 2023, 19:28 2 февраля 2023, 20:28 2 февраля 2023, 21:28

Фролов: Argus создало систему, по которой придумывает, сколько стоила бы наша нефть

  • Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики
    Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики
    /фото с сайта finobzor.ru/
Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов заявил в эфире "Вестей ФМ", что Минфин до сих пор не смог перестроиться под сегодняшние реалии. Шестой пакет санкций, включающий потолок цен на российскую нефть, начал действовать еще в декабре, а наше законодательство до сих пор берет информацию о стоимости нефти из агентства Argus.

По словам Александра Фролова, котировки цен на российскую нефть, которые предоставляет агентство Argus, не соответствуют действительности из-за отсутствия продаж нефти в Европу, на которую они раньше опирались.

"Было принято решение об эмбарго на российскую нефть, т.е. был принят шестой пакет санкций, и было ясно, что с 5 декабря продажи нашей нефти в Роттердаме и на Средиземноморье прекращаются. У нас никто как-то не озаботился тем, чтобы наше налоговое законодательство адаптировать к новым условиям. До этого было понятно, что у нас основная часть сырой нефти продается в Европе, значит, мы ориентируемся на те показатели, которые демонстрирует нефть марки Urals на европейском рынке. Агентство Argus авторитетное, непротиворечивое, безусловно, профессиональное – тут без всякой иронии – нам эту информацию предоставляет, его невозможно коррумпировать, никто не сможет его каким-то образом заставить предоставлять не ту информацию, которая соответствует действительности. Нас все устраивало, все было замечательно, но было понятно, что 5 декабря вся эта история заканчивается, потому что продажи прекращаются. Тем не менее агентство Argus, видимо, поинтересовалось у нашего Минфина – "ребята, продолжаем?" Те сказали: "да, да, конечно, продолжаем". И агентство Argus придумало методику, как предоставлять эту информацию, которую требует наш Минфин от этого агентства в условиях, когда продаж нет. Они придумали такую систему: когда продаж нет – они придумывают, сколько стоила бы наша нефть. И после этого многие люди начинают сокрушаться: "ой, ой, как мало стоит наша нефть! Всего 46-49$. Это же ниже потолка". Конечно, ниже потолка. Ведь одно дело вы подсчитываете доставку от Приморска до Роттердама, а другое дело, если вы добавляете расходы на доставку не до Роттердама, а до Китая. Соответственно, расходы будут больше и цена CIF – цена в порту доставки – будет выше. Поэтому продажа нашей нефти с учетом доставки будет выше тех цен, которые мы видим и которые ложатся дальше в налоговое законодательство", – отметил Фролов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация