Главные события 2 февраля 2023, 13:30 2 февраля 2023, 14:30 2 февраля 2023, 15:30 2 февраля 2023, 16:30 2 февраля 2023, 17:30 2 февраля 2023, 18:30 2 февраля 2023, 19:30 2 февраля 2023, 20:30 2 февраля 2023, 21:30 2 февраля 2023, 22:30 2 февраля 2023, 23:30

Парад в честь 80-летия Сталинградской Победы в Волгограде посетили главы регионов России

  • Парад в честь 80-летия Сталинградской Победы в Волгограде посетили главы регионов России
  • Картинка
    Парад в честь 80-летия Сталинградской Победы в Волгограде посетили главы регионов России
  • Парад в честь 80-летия Сталинградской Победы в Волгограде посетили главы регионов России
2 февраля в Волгограде-Сталинграде состоялся военный парад в честь 80-летия Сталинградской Победы. Торжественное мероприятие на площади Павших борцов увидели сотни жителей и гостей региона. Зрителями также стали и тысячи людей, которые следили за телевизионной трансляцией ГТРК "Волгоград-ТРВ".

В парадном строю парада, посвященного юбилею Сталинградской Победы, достойные наследники командиров и бойцов, кто 80 лет назад ценою своей крови отстоял Сталинград. Город-герой встречает юбилей особенно торжественно. В параде приняли участие около полутора тысяч человек. Это военнослужащие Волгоградского территориального гарнизона, сотрудники МВД, УФСИН России по Волгоградской области, погрануправления (Э)ФСБ России, МЧС. Воспитанники кадетских корпусов и военно-патриотических клубов.

Вместе с военнослужащими и сотрудниками силовых ведомств в строю были и участники Сталинградской битвы. Их фотографии транслировали на огромных экранах, установленных в рамках проекта "Мост Памяти". Снимки на протяжении нескольких месяцев присылали волгоградцы и жители других регионов. Всего более 5000 штук.

После пеших коробок на площади Павших борцов прошла механизированная колонна техники. По традиции первым зрители увидели легендарный танк Т-34. Вслед за ним прошли раритетные мотоциклы М-72, автомобили ГАЗ-67, ГАЗ-69, ЗИС-5. А также пожарные машины. Во второй половине механизированной части парада на площади появится современная техника армии России, которая сейчас стоит на вооружении. Боевые машины пехоты, бронетранспортеры, современные танки Т-90, бронированные автомобили "Ахмат", – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

В Волгоград в эти дни приехали тысячи туристов, делегаций из разных стран и регионов. Например, из Курской и Кемеровской областей. На разных этапах в Сталинградской битве участвовали 20 (а по некоторым данным, до 25) только сибирских дивизий. Боевой путь многих соединений покрыт неувядаемой славой.

"Связь Сталинграда с Сибирью очень крепкая, тесная, более 170000 сибиряков отдали свою жизнь, защищая Сталинград, поэтому Сталинград для нас земля священная. И когда мы открывали 3 ноября прошлого года памятник воину-освободителю, сибирякам. Приехали губернатор Волгоградской области, губернатор Курской области, привезли к нам священную землю, политую кровью наших воинов. Мы навечно эту землю поставили внутри мемориала. А взамен осенью прошлого года на Мамаевом Кургане, где отдали жизни наши воины, высадили с жителями священную рощу из 300 кедров", – рассказал губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев.

"От всей души, от всех жителей Курской области, от себя лично, хочется поздравить жителей города-героя Волгограда с 80-летием разгрома немецко-фашистских войск в Сталинграде. Для меня это и личная дата. Мой дедушка с августа 1942 года по февраль 1943 года принимал участие здесь в боях. В январе отметил свое двадцатилетие тогда, был удостоен медали защитника Сталинграда. Конечно, наша задача – сохранить память", – считает губернатор Курской области Роман Старовойт.

Многие, кто сегодня прошел по этой легендарной площади, принимают участие в февральском параде впервые. С особым чувством гордости, ведь на трибунах их приветствуют ветераны. Александр Васильевич Медков и вовсе стал частью парада. Ему 97, но чувствует он себя, в хорошем смысле, на все 100!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация