2 февраля 2023, 16:21 2 февраля 2023, 17:21 2 февраля 2023, 18:21 2 февраля 2023, 19:21 2 февраля 2023, 20:21 2 февраля 2023, 21:21 2 февраля 2023, 22:21 2 февраля 2023, 23:21 3 февраля 2023, 00:21 3 февраля 2023, 01:21 3 февраля 2023, 02:21

Во Владимирской области прошли соревнования ездовых собак

  • Во Владимирской области прошли соревнования ездовых собак
  • Картинка
    Во Владимирской области прошли соревнования ездовых собак
  • Во Владимирской области прошли соревнования ездовых собак
В Ковровском районе прошли состязания ездовых собак. Их разводят и во Владимирской области. О гонке "Семь верст" – Мария Платанюк.

"Семь верст" – под задорный лай. Обгоняя ветер. Открытый чемпионат Владимирской области по ездовому спорту и межрегиональную гонку принимает Ковровский район. Условия для состязаний идеальны – снежные просторы и чистый воздух. Отличную форму демонстрируют и четвероногие спортсмены, и их хозяева.

На бодрящие зимние игры приехали полторы сотни участников из Москвы, Вологды, Коврова, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. В программе – гонки на лыжах и санях, запряженных собаками.

Александр Зеленов, главный судья соревнований:

- Очень много регионов представлено. Думаю, что гонка получится отличная. Все настроены на лучшее. Изюминка нашего спорта – то, что команда – это не только человек, это его лохматые друзья, собаки.

Мирослава приехала на гонки со своей любимой хаски. Ей 9.

Мирослава, участница соревнований:

- Трасса хорошая, участников много. Владимир всегда очень тёплый в этом отношении. Конкуренция очень высокая. Можно сравнить свои результаты с топовыми спортсменами.

Первыми на старт выходят спортсмены в состязании "скиджоринг". Это тандем лыжника и собаки. Псы рвутся на дистанцию. Дрожа от нетерпения.

Не менее зрелищны и гонки каюров на санях. В упряжке от 5 до 8 собак. Упорство, целеустремлённость, скорость – это слагаемые успеха. Виртуозно трассу прошла и Ольга Рогова. Нарты, 6 сибирских хаски и дистанция в 6 километров.

Ольга Рогова, участница соревнований (г. Нижний Новгород):

- Бежалось хорошо. Трасса хорошая. Но были некоторые моменты. У нас. Мы немножко запутались. Остановиться пришлось.

Среди тех, кто собрал максимум "лайков" и улыбок – маламут Барон. Герой всех селфи и фотосессий.

- Привет, какой ты большой барбос!

Гонка "Семь верст" – одно из самых ярких спортивных событий зимнего сезона – вновь доказала: собака – самый верный и самый надежный друг.

Мария Платанюк, "Вести-Владимир" при содействии новостного портала администрации Ковровского района

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация