Фильм "Шаляпин" 2 февраля 2023, 20:35 2 февраля 2023, 21:35 2 февраля 2023, 22:35 2 февраля 2023, 23:35 3 февраля 2023, 00:35 3 февраля 2023, 01:35 3 февраля 2023, 02:35 3 февраля 2023, 03:35 3 февраля 2023, 04:35 3 февраля 2023, 05:35 3 февраля 2023, 06:35
  • Полина Ермолаева

В фильме "Шаляпин" – непридуманная жизнь великого русского артиста

  • В фильме "Шаляпин" – непридуманная жизнь великого русского артиста
  • В фильме "Шаляпин" – непридуманная жизнь великого русского артиста
  • Картинка
    Легендарная жизнь большого таланта в драме "Шаляпин" (сюжет программы "Вести в 20:00")
  • В фильме "Шаляпин" – непридуманная жизнь великого русского артиста
  • В фильме "Шаляпин" – непридуманная жизнь великого русского артиста
Окунуться в бирюзово-сиреневые тона Серебряного века, увидеть Москву и Петербург с коваными фонарями, санями и каретами, а главное – проследить за невероятно яркой карьерой легендарного русского певца Федора Ивановича Шаляпина. 13 февраля зрителей канала "Россия 1" ждет большая премьера многосерийного фильма "Шаляпин". Первые серии увидела Полина Ермолаева.

Первый выход "Шаляпина" – к взыскательной публике: журналисты, кинокритики… Долгожданная встреча с телезрителями – все ближе.

"Мне кажется, даже если у бродяги спросить, и тот ответит, кто такой был Шаляпин", – говорит исполнитель заглавной роли Александр Горбатов.

Голос, знакомый каждому. А какая биография! Жизнь великого русского баса – без прикрас. Мальчик из суконной слободы покорит сцены, потрясет мир!

"Шаляпин – это пример успеха человека, который сделал себя сам. И голодал, и скитался по Волге, и работал даже бурлаком. У него было настолько сильное желание петь, что он шел за своим талантом", – говорит режиссер Егор Анашкин.

За талантом шли и создатели фильма! Кострома, Нижний Новгород, Тутаев, крутые берега Волги-матушки, подлинные интерьеры шаляпинских домов, репинские "Пенаты"… Несколько ночных смен съемочная группа провела в Большом театре. В Петербурге даже перекрывали улицы. Старую Москву искали на "Мосфильме".

"Судьба была милостлива ко мне", – писал Шаляпин в воспоминаниях, – и привела в Москву". Артист императорских театров был приглашен еще и в оперную труппу Мамонтова.

У Мамонтова в театре Шаляпин и познакомится с Иолой Торнаги. Итальянская балерина родит ему шестерых детей.

"Она же прима была великая, безумно талантливая, и ее душа хотела воплотиться в этом, но семейная жизнь захватила", – говорит актриса Мария Смольникова.

В Москве случится и еще одна судьбоносная встреча Федора Ивановича – с Марией Петцольд.

Метущийся талант будет разрываться между двумя городами и женщинами, оставаясь неизменно великолепным только на сцене, которой был верен всегда!

"Он вообще изменил оперу, скажем, как искусство. Раньше выходили и стояли, стоя пели, а Шаляпин привнес в оперу кино", – говорит оперный певец Ильдар Абдразаков.

Шаляпина, конечно, мало сыграть – надо еще и спеть. Звучащий в фильме голос Ильдара Абдразакова добавит ярких красок просмотру многосерийного захватывающего и очень красивого фильма.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация