3 февраля 2023, 09:10 3 февраля 2023, 10:10 3 февраля 2023, 11:10 3 февраля 2023, 12:10 3 февраля 2023, 13:10 3 февраля 2023, 14:10 3 февраля 2023, 15:10 3 февраля 2023, 16:10 3 февраля 2023, 17:10 3 февраля 2023, 18:10 3 февраля 2023, 19:10

Игорь Бабушкин проинспектировал реконструкцию северных очистных сооружений Астрахани

  • Пресс-служба губернатора Астраханской области
    Пресс-служба губернатора Астраханской области
Губернатор Игорь Бабушкин проинспектировал ход реконструкции северных очистных сооружений канализации Астрахани, которая проводится в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология".

По информации пресс-службы главы региона, руководитель дирекции по строительству в Астрахани ФАУ "РосКапСтрой" Анатолий Назаров сообщил, что на сегодня демонтированы 80 % очистных сооружений. Также в настоящее время возводится здание механического обезвоживания осадка, а также проводятся работы на аэрационном резервуаре и ремонт административного здания, которое планируется сдать 1 мая этого года.

Кроме того, ведутся подготовительные работы по обустройству блочно-модульной котельной, а также устанавливается ограждение по всему периметру сооружений. На объекте работают 118 специалистов, и планируется привлечь ещё 38 человек. Работы проводятся без срывов графика.

В свою очередь вице-премьер Михаил Богомолов добавил, что сейчас все этапы реконструкции северных очистных сооружений полностью профинансированы. В частности, на реализацию проекта выделено 3,8 млрд рублей. Все работы планируется завершить в ноябре 2024 года.

Отмечается, что по завершению реконструкции на объекте практически на 100% поменяется технологическое оборудование, которое будет соответствовать современным экологическим нормам и сантребованиям. Там появятся блоки, которых ранее не было. К примеру, станция обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением. Этот способ совершенно безопасный и не наносит вреда природе в отличие от хлора, которым пользовались ранее для уничтожения патогенных бактерий.

Губернатор отметил слаженную работу строителей и контролирующих ведомств. Игорь Бабушкин также подчеркнул исключительную важность проекта для Астраханской области, поскольку в результате реализации проекта улучшится экологическая ситуация, так как стоки не будут загрязнять водоём. При этом мощность сооружений повысится, а это означает, что к канализации можно будет подключить дополнительных потребителей. Также жители близлежащего села Началово перестанут чувствовать неприятный запах сероводорода. Глава региона добавил, что в планах – модернизация правобережных очистных сооружений.

"У нас уже есть проект и положительное заключение экспертизы. Вместе с Минстроем России сейчас определяем источник финансирования. Мы обязательно найдём решение и начнём работу также и над этим проектом", – сообщил Игорь Бабушкин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация