2 февраля 2023, 16:19 2 февраля 2023, 17:19 2 февраля 2023, 18:19 2 февраля 2023, 19:19 2 февраля 2023, 20:19 2 февраля 2023, 21:19 2 февраля 2023, 22:19 2 февраля 2023, 23:19 3 февраля 2023, 00:19 3 февраля 2023, 01:19 3 февраля 2023, 02:19

В театре Пушкина активно строят заключительный блок

  • В театре Пушкина активно строят заключительный блок
  • Картинка
    В театре Пушкина активно строят заключительный блок
  • В театре Пушкина активно строят заключительный блок
Новые сцены, мастерские и экспериментальные постановки. Все это могут увидеть красноярцы уже осенью в сибирском драмтеатре.

Директор Красноярского драматического театра и сам как-будто не верит, что новые корпуса ударными темпами строят и открывают. Сейчас день за днем приближается сдача заключительного – третьего блока. На объекте уже проделали колоссальную работу. Остается – отделка.

Петр Аникин, директор Драматического театра им. Пушкина:

"Уникальный проект, потому что практически мало театров, которые имеют вот такие возможности. У нас здесь появится репетиционный зал, у нас здесь появляется здесь декорационный цех, бутафорский цех, пошивочные мастерские. Чтобы сделать спектакль – все будет под одной крышей. Такого в России очень мало".

Новый корпус – бесспорно глоток творческого воздуха для красноярского коллектива. Появится малая сцена на 116 зрителей, где артисты смогут показывать камерные спектакли. Сцена на крыше для экспериментальных постановок. Ждали такого обновления в театре 10 лет. Напомним, новоселье специалисты цехов и мастерских отметили сразу после новогодних каникул. В их распоряжении сейчас тысяча квадратных метров полезной площади.

Юрий Мизенин, заместитель директора по постановочной части:

"А уж когда светлое помещение, чистое и ухоженное, с новыми станками, которые уже отстроены, которые при изготовлении дают абсолютную точность. Это все конечно вызывает положительные эмоции".

Раньше собирать театральные экспонаты приходилось на открытом воздухе. Хранили и создавали декорации совершенно в другом месте. Теперь все находится в шаговой доступности. Сегодня и губернаторский контроль посетил новые пространства театра.

Аркадий Зинов, министр культуры:

"Строительство второго и третьего блока театра Пушкина стало возможным благодаря национальному проекту "Культура" и поддержке губернатора края Александра Викторовича Усса. Нам удалось привлечь порядка половины федеральных средств на это строительство".

По проекту третий блок соединят с основным зданием театра. Будет специальный проход, который уже почти достроили. Посмотреть на новый корпус изнутри артисты и красноярцы смогут к осени 2023 года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация