3 февраля 2023, 09:10 3 февраля 2023, 10:10 3 февраля 2023, 11:10 3 февраля 2023, 12:10 3 февраля 2023, 13:10 3 февраля 2023, 14:10 3 февраля 2023, 15:10 3 февраля 2023, 16:10 3 февраля 2023, 17:10 3 февраля 2023, 18:10 3 февраля 2023, 19:10

"Вечер русской симфонической музыки" прошёл в зале "Зарядье"

  • "Вечер русской симфонической музыки" прошёл в зале "Зарядье"
  • Картинка
    Концерт Национального филармонического оркестра России
  • "Вечер русской симфонической музыки" прошёл в зале "Зарядье"
Национальным филармоническим оркестром России впервые дирижировал Иван Никифорчин.

"Вечер русской симфонической музыки" прошёл в зале "Зарядье". Национальным филармоническим оркестром России впервые дирижировал Иван Никифорчин. На концерте побывала Лидия Алёшина.

Александр Гиндин репетирует Концерт для фортепиано с оркестром Римского-Корсакова. Это сочинение открывает программу вечера в "Зарядье". Композитор посвятил свое произведение памяти Листа. Но Римский-Корсаков не был пианистом и его Концерт – технически непростой для исполнителей.

"Написан в форме концерта Листа, вот этой одночастной поэмной форме, но на самом деле никак на концерт Листа не похож. Очень похож на оперы Римского-Корсакова. Трудное сочинение, очень не удобное для солиста, потому что Римский-Корсаков не умел играть на рояле, знал об этом инструменте чисто теоретически", – рассказал пианист Александр Гиндин.

В основе Концерта для фортепиано Римского-Корсакова старинная рекрутская песня "Собирайтесь-ка, братцы-ребятушки" из сборника русских народных песен Балакирева. Свободно варьируя тему, композитор создает яркие образы.

"Он идет всего лишь 14 минут, и вот в это короткое время, грубо говоря, заложена огромная форма, которую композитор использует в своих концертах, которые идут 40 мин", – отметил дирижер Иван Никифорчин.

В программе первого отделения также Фантазия на темы Рябинина для фортепиано с оркестром Аренского. Иван Рябинин русский сказитель, исполнитель былин. Напевы из его коллекции стали темами концертной фантазии Аренского.

"Он был чудесным композитором, который писал красивую, местами значительную музыку. Иногда его произведения салонны, но вариации на тему Рябинина – это жемчужина русского фортепианного репертуара без сомнения", – поделился Александр Гиндин.

И Концерт Римского-Корсакова и сочинение Аренского были в репертуаре Александра Гиндина, но в Москве пианист исполняет их впервые. Для дирижера Ивана Никифорчина – лауреата Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени Рахманинова этот вечер – дебютный. Впервые дирижирует на сцене Зарядья, впервые за пультом Национального филармонического оркестра России, впервые выступает с Александром Гиндиным.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация