На Ямале пройдут II Всероссийские Арктические игры
Спортсменов северных широт страны Ямал будет принимать с 9 марта по 3 апреля. Для них готовят площадки в Салехарде и Лабытнанги.
Гостей ждут из Карелии, Якутии, Республики Коми, Красноярского края, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого и Чукотского автономных округов.
Всего в регион приедут 630 атлетов – те, кто не входит в основной и резервный состав сборной России и не участвовал в мировых юношеских соревнованиях в течение двух лет. Состязаться они будут в девяти видах спорта.
Церемония открытия состоится в столице ЯНАО. Старт будет дан 11 марта в ледовом дворце "Ямал". Там пройдут соревнования по фигурному катанию.
Всех желающих также приглашают на фестиваль "День оленевода". Он впервые состоится в рамках Арктических игр.
"Зрители смогут увидеть гонки на оленьих упряжках, попробовать вкуснейшую шурпу и ощутить неповторимую атмосферу северного радушия", – сообщает пресс-служба Министерства спорта России.
В ведомстве добавили, что игры пройдут в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография".
