Ситуация на Украине 3 февраля 2023, 20:11 3 февраля 2023, 21:11 3 февраля 2023, 22:11 3 февраля 2023, 23:11 4 февраля 2023, 00:11 4 февраля 2023, 01:11 4 февраля 2023, 02:11 4 февраля 2023, 03:11 4 февраля 2023, 04:11 4 февраля 2023, 05:11 4 февраля 2023, 06:11
  • Андрей Григорьев

Евросоюз на саммите в Киеве предложил Украине лампочки вместо членства

  • Картинка
    Еврокомиссары заплели на киевской встрече Зеленскому руки
  • Евросоюз на саммите в Киеве предложил Украине лампочки вместо членства
    AP
Никаких жестких сроков для вступления в ЕС и даже для начала переговоров с Украиной не существует. Эти слова Урсулы фон дер Ляйн должно быть расстроили Зеленского, который возлагал большие надежды на прошедший в Киеве саммит, и обесценили все усилия последних недель по созданию антикоррупционного спектакля. На итоговой пресс-конференции помимо общих слов и в отсутствии конкретных сроков большим результатом стало обещание Украине поставки нескольких миллионов электролампочек.

В Киеве начался саммит Украина – ЕС. Повсюду флаги ЕС, но где именно саммит, доподлинно неизвестно. Прессу не пустили, пообещав распространить резюме по итогам, и прямые включения – с Европейской площади, она лучше всего по названию подошла.

– Есть еще противники среди стран ЕС, и пока что перспектива вступления для Украины остается отдаленной.

Еврокомиссары, тем временем, расползлись по стране. Жозеп Боррель в деревне Немешаево под Киевом осматривал военную технику. Урсула Фон дер Ляйен посетила "Укрпошту" – там меняют старые лампочки на новые, светодиодные, из ЕС.

– Wonderful, – восхитилась глава Еврокомиссии, хотя на большей части Украины света не бывает по полдня.

Шарль Мишель фотографировался на фоне Михайловского (созвучного собственной фамилии) собора. Общее весьма расслабленное настроение заметила и западная пресса.

– Дипломаты и официальные лица ЕС, участвовавшие в подготовке встреч, говорят, что господин Зеленский, вероятно, будет разочарован, если он ожидает каких-либо конкретных заявлений, – отметили журналисты New York Times.

Он раньше и вовсе делал вид, что в ЕС не стремится.

– Я никогда не хожу в гости, когда меня не зовут. Никогда. Не хочу чувствовать себя ущербным. Не хочу чувствовать себя второго сорта. Кто нас где ждет? ЕС к нам стучится: ребята, пожалуйста, мы вас хотим? Да, нет! – отмечал Владимир Зеленский.

Но, став президентом, он тут же отправил официальную просьбу. А к нынешнему саммиту, чтобы порадовать европейцев, организовал и масштабные антикоррупционные облавы.

Только объекты с каждым днем мельчают – сегодня обыски у чиновников Одесской и Черновицкой городских администраций. По остальным – все больше вопросов, на фотографиях из особняка Игоря Коломойского с удивлением обнаружили, что оперативники вежливо разулись.

– Родилась такая шутка: следователь вышел от Коломойского без обуви, без кошелька, да еще и с долгами, – шутит депутат Верховной рады Украины Владимир Арьев. – А на вопрос: как так вышло? Сам ответил: сам не знаю, что случилось.

Опубликовано видео, как сообщается, из подвала Коломойского. Выходит, что он зачем-то хранил в закромах всю теневую бухгалтерию и печати подставных фирм.

– Это "а" – показуха, и "б" – возможно, наоборот, усложняет задачу по дальнейшему расследованию. Или это опять-таки попытка под саммит изобразить много-много шагов, которые в итоге потом ничем не закончатся, – считает инвестиционный банкир Сергей Фурса.

К вечеру 3 февраля появились первые кадры саммита. И он выглядит, как обычная встреча в Мариинском дворце, там Зеленский всегда принимает все иностранные делегации.

– Мотивацию дают не только партнеры, мотивацию мы получаем внутри страны. И я считаю, что в начале дух был мощнее. Сейчас я вижу в некоторых городах, что они на отдыхе. Я считаю, что это слабость, – охарактеризовал ситуацию на Украине Зеленский.

Но насчет вступления Украины в ЕС его руководство по-прежнему отвечает уклончиво. В Брюсселе – деньги и военная техника, в Киеве – лампочки.

– Давайте поговорим о разных аспектах. Об энергетике, – предлагает Урсула фон дер Ляйен. – И тут лампочки – только один из примеров. Если мы выйдем на 15 миллионов лампочек по всей Украине, это позволит сэкономить столько же электроэнергии, сколько дает реактор АЭС.

Но зато все время улыбаются и переплетают с Зеленским руки так, чтобы он сам никогда в жизни эту связь не смог распутать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация