3 февраля 2023, 20:17 3 февраля 2023, 21:17 3 февраля 2023, 22:17 3 февраля 2023, 23:17 4 февраля 2023, 00:17 4 февраля 2023, 01:17 4 февраля 2023, 02:17 4 февраля 2023, 03:17 4 февраля 2023, 04:17 4 февраля 2023, 05:17 4 февраля 2023, 06:17

Колледж телекоммуникаций посетил ректор СПбГУТ Руслан Киричек

  • Колледж телекоммуникаций посетил ректор СПбГУТ Руслан Киричек
  • Картинка
    Колледж телекоммуникаций посетил ректор СПбГУТ Руслан Киричек
  • Колледж телекоммуникаций посетил ректор СПбГУТ Руслан Киричек
В Архангельском колледже телекоммуникаций скоро начнут обучать операторов беспилотных летательных аппаратов. Новые направления подготовки специалистов обсудили сегодня с ректором Санкт-Петербургского университета имени профессора Бонч-Бруевича. Руслан Киричек вступил в должность ректора с 1 января.

"Тут и веб-дизайн, и разработка, и программные решения для бизнеса".

И ещё с десяток направлений подготовки. Директор Архангельского колледжа телекоммуникаций проводит экскурсию новому ректору Санкт-Петербургского университета имени профессора Бонч-Бруевича. Колледж – филиал вуза, а, значит, задачи для развития IT-специальностей одни.

Александ Топанов, директор Архангельского колледжа телекоммуникаций имени Б. Л. Розинга:

"Новый ректор – молодой, энергичный, образованный, доктор технических наук. Приехал к нам в колледж, оценил высокий уровень оснащения колледжа, уровень подготовки специалистов. И курс один – развитие, движение вперед".

Совместных планов на будущее много. По словам нового ректора, во-первых, в колледжах необходимо внедрить обучение иностранных студентов, причем, сразу на английском. Также знания специалистов IT-сферы нужно направить на решение задач СВО. Для этого в колледже откроют новые направления подготовки.

Руслан Киричек, ректор СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича:

"Сейчас прорабатываем вопрос о том, чтобы готовить IT-специалистов для операторов беспилотных летательных аппаратов, в том числе, на базе колледжей телекоммуникаций. Этот вопрос в такую оперативную проработку включен. Для того, чтобы у нас не только были те, кто умеет и ремонтировать, и дорабатывать под конкретные задачи".

На совещании в региональном министерстве связи обсудили и создание в Архангельске IT-классов на базе школ. А еще решили, что северяне, обучающиеся в Петербургском университете, смогут проходить практику дома, в Поморье.

Павел Окладников, министр связи и информационных технологий Архангельской области:

"Мы всецело открыты и, повторюсь, радует, что квалификация выпускников "Бонча", она не то что кратна, но, повторюсь, невероятно высока. Понятно, не все 100 процентов, но, вместе с тем, таких специалистов хотелось бы больше привлечь в Архангельскую область, а, возможно, здесь их и выпустить".

Не исключено, что в будущем Архангельский колледж телекоммуникаций сможет поменять статус и выпускать специалистов с высшим образованием.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация