4 февраля 2023, 08:25 4 февраля 2023, 09:25 4 февраля 2023, 10:25 4 февраля 2023, 11:25 4 февраля 2023, 12:25 4 февраля 2023, 13:25 4 февраля 2023, 14:25 4 февраля 2023, 15:25 4 февраля 2023, 16:25 4 февраля 2023, 17:25 4 февраля 2023, 18:25

Театр "Поиск" из Лесосибирска приехал в Москву с гастролями

  • Театр "Поиск" из Лесосибирска приехал в Москву с гастролями
  • Картинка
    Программа "Гастроли". Спектакль "Мёртвые души. Том 1"
  • Театр "Поиск" из Лесосибирска приехал в Москву с гастролями
Коллектив представляет спектакль "Мертвые души", номинированный три года назад на "Золотую маску".

Театр "Поиск" из Лесосибирска приехал в Москву с гастролями. На сцене театра "Шалом" труппа показывает спектакль "Мертвые души", номинированный три года назад на "Золотую маску". Сколько стоит поэма Гоголя, узнала Яна Музыка.

На сцене почти 800 предметов. Мебель, одежда, кухонная утварь, игрушки. И для этого спектакля ничего не покупали и не делали специально. Всё это принесли жители Лесосибирска, так что здесь вещи с историей. У создателей спектакля "Мертвые души" ассоциируются со старой одеждой – пустая оболочка без содержания. Так пришло решение, что "одеждой сцены" должна стать одежда б/у, а все объекты в этом спектакле будут пожившими.

"Мы взяли и выписали все предметы, которые упоминаются в романе, просто подряд, и их оказалось огромное количество – на 10 листов. Потом мы весь этот список выложили в интернет и попросили у жителей Лесосибирска принести, подарить эти вещи – ненужные вещи – театру. И они это несли, в театре собиралось огромное количество одежды, предметов. Мы даже смотрели – барахолка, иногда это было похоже на свалку", – рассказал режиссер Олег Липовецкий.

Изначально режиссер Олег Липовецкий предложил лесосибирскому театру "Поиск" совсем другой материал. Препятствием оказалось то, что в маленькой труппе было всего четверо актеров-мужчин – не расходились по ролям. "Потом Олег Михайлович предложил кардинальное решение. Сказал: у меня есть идея, мы сделаем "Мертвые души". Я говорю, Олег Михайлович, ты меня совсем убиваешь – как? У нас еще меньше людей, чем в "Мертвых душах". Он говорит – на троих. Вот три артиста", – сообщил художественный руководитель театра "Поиск" Олег Ермолаев.

Олег Ермолаев воплощает главного героя, а вот у его партнеров по спектаклю – очень много ролей. "В данном спектакле у меня 17 персонажей. И я играю и женщин, и мужиков, и коней, и всех, кого не лень", – поделился актер Максим Макаров.

Как известно, Гоголь назвал "Мертвые души" поэмой. Чтобы в спектакле появилась лирическая энергия, ввели персонажей, которым раньше слово не давали. Это кони из тройки Чичикова – Гнедой, Чубарый и Заседатель. Три типичных русских характера. "У меня Заседатель. Это, как правило, старый конь, старый в упряжке, который в принципе отвечает за правильность ходьбы. Консерватор по своей натуре, предан земле", – пояснил актер Виктор Чариков.

В Лесосибирске 50 тысяч жителей. Зал "Поиска" – на 90 мест. В театрах малых городов особая эстетика, считает худрук Олег Ермолаев. Камерность и доверительность. "Малая труппа, малый коллектив. Мы знаем друг друга с некоторыми уже 25 лет, существуем в таком формате. В доверительном формате с точки зрения партнерства, работы на сцене, с точки зрения организации рабочего процесса это дает возможность режиссерам экспериментировать", – отметил Олег Ермолаев.

В финале спектакля зрителям предлагают купить томик "Мертвых душ", и разворачиваются бойкие торги. На глазах публики цена на классический текст становится всё выше и выше.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация