6 февраля 2023, 03:02 6 февраля 2023, 04:02 6 февраля 2023, 05:02 6 февраля 2023, 06:02 6 февраля 2023, 07:02 6 февраля 2023, 08:02 6 февраля 2023, 09:02 6 февраля 2023, 10:02 6 февраля 2023, 11:02 6 февраля 2023, 12:02 6 февраля 2023, 13:02

Хабаровские аниматоры готовят совместный проект со студией "Союзмультфильм"

  • Хабаровские аниматоры готовят совместный проект со студией "Союзмультфильм"
  • Картинка
    Хабаровские аниматоры готовят совместный проект со студией "Союзмультфильм"
  • Хабаровские аниматоры готовят совместный проект со студией "Союзмультфильм"
Хабаровчане вышли на всероссийский уровень: сейчас совместно с легендарной студией они работают над мультфильмом "Человек, который провожал поезда". Параллельно в студии создают второй сезон сериала "Спина к спине" и продолжают работу над полнометражным фильмом об адмирале Геннадии Невельском.

Роман Дегтярев прорисовыват механику движения героя – это и есть тот самый человек из названия, который провожал поезда.

Роман Дегтярев, художник-аниматор анимационной студии "Мечталет":

"Мы рисуем ключевые позы, в какой позе, как все расположено. Потом между этими позами добавляем промежуточные кадры. И так вот получается анимация".

Автор замысла и сценария, художественный руководитель студии Андрей Ткачев со своим проектом победил на открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале.

Андрей Ткачев, автор сценария мультфильма "Человек, который провожал поезда":

"Это история о герое, который встречается с нелюбовью к собственному дому. Тогда он выбирает сбежать оттуда. И когда у него появляется возможность, его жизнь круто меняется".

Движение – метафора жизненных перемен, скорость, стук вагонных колес – ключевые моменты короткометражного мультфильма.

Отправной точкой для создания фильма "Человек, который провожал поезда" послужили детские впечатления автора. А именно – прогулки вдоль железнодорожного полотна, когда поезд проносится мимо буквально на расстоянии вытянутой руки.

Экранизировать сценарий семиминутной философской ленты в 2D формате поможет "Союзмультфильм".

Борис Машковцев, генеральный директор "Союзмультфильма":

"Мы уже несколько лет наблюдаем за творчеством "Мечталета", и мы поняли, что это хороший шанс для нас посотрудничать, потому что для "Союзмультфильма" работа с регионами – это задача крайне интересная и, как нам кажется, перспективная".

Параллельно в студии создают второй сезон сериала "Спина к спине". Звукорежиссер Игорь Козлов не только дарит персонажам голоса, но и изобретает специальные шумы – без них действие не похоже на правду.

Игорь Козлов, звукорежиссер анимационной студии "Мечталет":

"Это звук хлопанья тапочком по пластиковой трубе. Этот звук изображает комическую ситуацию – падение смешного персонажа, какое-то столкновение".

Выход нового сезона запланирован к лету. Ну а на мониторе Ксении Никитиной – будущий полнометражный фильм об адмирале Геннадии Невельском.

Глеб Павленко, режиссер анимационной студии "Мечталет":

"Основной план на Невельского сейчас – это производство полнометражного фильма. Мы готовим в данный момент сценарий, и вот в ближайшее время, когда сценарий будет дописан, перейдем к производству концептов и отрисовыванию карты персонажей".

Представят свои работы хабаровские аниматоры на следующем открытом российском фестивале анимационного кино.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация