6 февраля 2023, 06:52 6 февраля 2023, 07:52 6 февраля 2023, 08:52 6 февраля 2023, 09:52 6 февраля 2023, 10:52 6 февраля 2023, 11:52 6 февраля 2023, 12:52 6 февраля 2023, 13:52 6 февраля 2023, 14:52 6 февраля 2023, 15:52 6 февраля 2023, 16:52

Детали для синхротрона СКИФ начали изготавливать в новосибирском Академгородке

  • Детали для синхротрона СКИФ начали изготавливать в новосибирском Академгородке
  • Картинка
    Детали для синхротрона СКИФ начали изготавливать в новосибирском Академгородке
  • Детали для синхротрона СКИФ начали изготавливать в новосибирском Академгородке
В Институте научного приборостроения начали изготавливать детали для синхротрона СКИФ, по словам сотрудников, вакуумной техникой они не занимались с 90-х, но за короткое время восстановили необходимые компетенции и технологии.

В Конструкторско-технологическом институте научного приборостроения СО РАН выпускают штучное эксклюзивное оборудование для сложных исследований. В работе – крупнейший проект десятилетия – детали для СКИФа. Всего на опытном производстве должны изготовить около 45 тысяч изделий для строящейся научной установки.

Они должны сложиться в шесть фронтендов. Это своеобразная прослойка между ускорителем и научной станцией, где работают исследователи, поскольку напрямую использовать пучки излучения нельзя.

"Предварительно его нужно сформировать: отфильтровать, обрезать по габаритам, чтобы на станцию приходил пучок нужных размеров и нужной мощности" ─ пояснил заведующий лабораторией Института Сергей Макаров.

По словам главного конструктора Института Дмитрия Скокова, длина устройства составляет 14 метров.

Основные испытания с излучением пройдут на месте, в Кольцово. Параллельно специалисты готовятся к новым проектам. Один из них – оборудование для космической обсерватории "Миллиметрон", где необходимо разворачивать огромные антенны.

"Она состоит из отдельных частей – панелей. Они должны быть четко сориентированы, чтобы отражать луч в нужном направлении. Это делается автоматически", ─ рассказал и. о. директора Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН Станислав Шакиров.

Задача сложная, но предприятию по силам. Новый опыт принесет новые компетенции.

"Наша задача ─ предоставить компетенции в том числе предприятиям Новосибирской области. Организуем несколько выездов бизнеса на территорию Института и покажем, что есть", ─ сообщил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

Институт сотрудничает с заводом химконцентратов и патронным заводом. Участие в проекте откроет еще большие горизонты.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация