Главные события 6 февраля 2023, 20:02 6 февраля 2023, 21:02 6 февраля 2023, 22:02 6 февраля 2023, 23:02 7 февраля 2023, 00:02 7 февраля 2023, 01:02 7 февраля 2023, 02:02 7 февраля 2023, 03:02 7 февраля 2023, 04:02 7 февраля 2023, 05:02 7 февраля 2023, 06:02
  • Александр Хабаров

За хаос в Европе расплачиваются работяги

  • Картинка
    Кабинет Сунака – между двух огней
  • За хаос в Европе расплачиваются работяги
    AP
Остановить военную машину НАТО, не помогать неонацистам и вспомнить об интересах рядовых граждан – такие лозунги звучат на акциях протеста, охвативших Европу. В Берлине тысячи немцев собрались возле Рейхстага, требуя отказаться от поставок оружия киевскому режиму. Антинатовские плакаты и российские флаги пронесли на демонстрации в Амстердаме. Голландцы призывали власти своей страны пересмотреть политику в отношении конфликта в Европе.

В Британии сегодня – крупнейшая за последние десятилетия забастовка медиков. Они добиваются повышения зарплаты. Готовы ли услышать их власти королевства, которое тратит все больше денег на поддержку Киева?

Профсоюз, объединяющий английских медсестер, заявил о том, что забастовки продолжатся до тех пор, пока правительство не пойдет на уступки. Сегодня – еще одна акция протеста. Это пикет у госпиталя St Thomas. Он известен тем, что во время пандемии здесь спасали тогда еще премьер-министра Бориса Джонсона.

Напротив больницы, на северном берегу Темзы, – здание британского парламента. Но от географической близости к институтам власти никакого толка. Забастовки медиков в Англии начались еще в декабре. Результатов нет.

"Зарплаты маленькие, людей не хватает, есть и другие проблемы, из-за которых нормально работать сейчас невозможно. Это несправедливость по отношению ко всем: и к пациентам, и к персоналу клиник", – говорит одна из медсестер.

Сегодня в Англии не вышли на работу 40 тысяч медсестер, в последний момент к ним присоединились 11 тысяч работников скорой помощи. Министр бизнеса Грант Шэппс накануне заявил, что такие спонтанные акции угрожают безопасности и здоровью людей.

Грант Шэппс ранее представил парламенту законопроект, который ограничивает права на забастовки в ключевых сферах. Профсоюзные лидеры считают, что правительство пытается оградить себя от проблем, вместо того чтобы заниматься их решением.

"Посмотрите на бардак, в котором мы сейчас находимся. Это не пожарные, не учителя и не медсестры привели экономику в такое плачевное состояние. Правительству консерваторов не мешало бы разобраться, кто создал этот экономический хаос, за который приходится расплачиваться рабочим людям", – считает Мэтт Рэк, генеральный секретарь профсоюза пожарных бригад.

Кабинет Сунака – между двух огней: с одной стороны – профсоюзы и бесконечные забастовки, с другой – британские военные, они требуют увеличения своей доли в новом бюджете. Внушительные поставки боеприпасов на Украину грозят исчерпать резервы страны. Местные "ястребы" требуют, чтобы Киеву давали еще больше оружия.

"Я думаю, что мы должны делать еще больше для Украины и восполнять наши запасы, которые мы там используем. Дело в том, что враг уже у наших ворот. Линия фронта проходит не по скалам в районе Дувра, она на востоке Украины", – говорит Джордж Робертсон, генеральный секретарь НАТО.

Британия уже вторую неделю готовит украинские экипажи на полигонах вблизи Солсбери. Они должны научиться управлять танками Challenger и самоходными артиллерийскими установками АС-90.

Поддерживаемая Лондоном Польша приступила к обучению украинцев управлению немецкими танками Leopard-2. Премьер-министр этой страны Матеуш Моравецки во время интервью испанскому изданию El Mundo разгорячился и не исключил того, что дело закончится Третьей мировой войной: "Россия — бумажный тигр, но это все-таки тигр. Одними танками ее не отпугнешь, Конец этой войны наступит именно тогда, когда Россия решит уйти с территории Украины. Либо добровольно, либо в принудительной форме".

После того как из Берлина выдавили согласие на поставку Украине танков, немецкие политики вдруг ощутили странное одиночество, как будто за помощь Киеву теперь отвечают только они.

"В последние несколько недель иногда создавалось впечатление, что весь мир хочет поставлять танки, только Германия этого не делает. Теперь мы видим, что Германия взяла на себя конкретные обязательства, что танковая рота действительно будет поставлена. И вдруг вокруг нас стало очень тихо", – отметил Кевин Кюнерт, генеральный секретарь СДПГ.

В этой тишине находит повод для веселья министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. На карнавале в городе Аахен ей вручили символический орден "Против звериной серьезности" – за чувство юмора. Бербок тут же решила пошутить на тему танков для Украины, из-за которых она спорила с канцлером Шольцем: "Сначала я хотела прийти в костюме леопарда. Но потом я немного забеспокоилась, что ведомство канцлера в течение нескольких недель не будет выдавать мне разрешения на поездки, поэтому приехала на мероприятие такая, какая есть".

В Аахене, где развлекалась Беркбок, прошел митинг протеста против поставок вооружений на Украину.

Европейские лидеры сейчас думают над очередным, десятым по счету, пакетом антироссийских санкций. Издание Politico, ссылаясь на дипломатов, отмечает, что новые экономические меры придумать уже трудно, – речь идет о том, чтобы закрыть пробелы в уже действующих ограничениях. Продолжаются споры о возможности использовать замороженные российские активы. Среди европейских лидеров пока остаются те, кто считают, что это было бы нарушением международного права. К тому же, как пишут отдельные издания, Еврокомиссия не совсем представляет, где находятся почти 200 из 300 принадлежащих России миллиардов евро, которые были заморожены в прошлом году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация